Осенний «Мерседес»

Ровно 25 лет назад на Франкфуртском автосалоне 1979 года Mercedes-Benz представил автомобиль, который до сих пор считается самым красивым седаном, выпущенным этой компанией – S-класс в 126-м кузове. И, несмотря на то что с конвейера модель сняли 12 лет назад, до сих пор находятся желающие приобрести эту машину. И не подержанную, а новую. Их не смущает, что стоит она дороже, чем нынешний флагман концерна – W220.
content image for: 9599
Дизайн кузова этого автомобиля, который знающие толк в солидной эстетике дипломаты и арабские шейхи отождествляют с эталоном интеллигентности и «высокого стиля», принадлежит итальянцу Бруно Сакко. Этот автомобиль считается его лучшей работой. Недаром мотивы дизайна машины еще много лет использовали японцы в своих седанах Lexus. А вот под элегантным кузовом скрывается чисто немецкая техника, причем в данном случае инженеры из Штутгарта подошли к конструированию узлов и агрегатов просто максималистски. Подвеска этого аппарата сделана до того «неубиваемой», что и сейчас, много лет спустя, на большей части 126-х в нее еще никто никогда не залезал!

Никакого алюминия, только сталь и сайлентблоки в руку толщиной, а рычаги задней подвески вообще больше похожи на детали, позаимствованные с небольшого грузовичка. Ломаться там нечему, что-то «снести» практически нереально, если только вместе с элементами несущего кузова. А он, как говорится, на уровне: сталь на бортах (тогда еще настоящая немецкая!), а в особенности на днище и силовых элементах, поражает своей толщиной. При этом, несмотря на довольно простую конструкцию, машина «плывет» над дорогой ничуть не хуже современных лимузинов с массой сложнейших устройств под днищем. С сентября 1979 года по сентябрь 1985 года W126 выпускался с бензиновыми двигателями объемом 2,8 литра (R6 – 156 л.с. карбюратор, 185 л.с. инжектор), 3,8 литра (V8 – 218 л.с.) и 5 литров (V8 – 240 л.с.). Был еще один силовой агрегат – Mercedes тогда впервые поставил на S-класс дизель (3 литра, 121 л.с.). Самый скромный бензиновый мотор (заводской индекс М110) мог быть как с механикой, так и с АКПП, все остальные – только с автоматом. Рядная шестерка отличалась весьма своеобразной конструкцией: в ней было целых два распредвала, но каждый управлял всего шестью клапанами – один впускными, другой выпускными. Неплохой по мощностным характеристикам двигатель отличался очень большой массой и нескромным аппетитом на топливо. Однако он все равно был лучшим вариантом по сравнению с не очень удачными силовыми агрегатами большего объема. Через два года, опять в сентябре, но уже 1981 года и опять во Франкфурте, дебютировало купе на агрегатах седана W126. Было показано два варианта – 380SEC и 500SEC. И еще одна сентябрьская дата – в 1985 году публике представили рестайлинговые версии обеих машин. Помимо внешних изменений – гладких молдингов вместо ребристых, узких окантовок стекол и новых бамперов, – автомобилю сильно перелопатили «начинку».

Впервые в мире ABS вошла в базовую комплектацию серийной машины, и, опять-таки, первый раз люди увидели, что такое климат-контроль именно на Mercedes W126. Вместо устаревшей рядной «шестерки» М110 появилась новая – М103, более компактная и легкая, причем сразу в двух вариантах – 2,6 литра (166 л.с.) и 3 литра (188 л.с.). Они агрегировались как с АКПП, так и с новой пятиступенчатой «механикой». V-образные восьмерки тоже модернизировали, а самая большая, объемом 5,6 литра, в некоторых модификациях подобралась к мощи в 300 л.с. На дизельном фронте тоже произошли перемены – новый ОМ603 объемом три литра стал выдавать уже 150 л.с. В задней подвеске появились амортизаторы с пневмоподкачкой и система поддержания постоянного клиренса вне зависимости от загрузки. На излете своей «карьеры» в 1990 году машина получила еще один новый двигатель – 3,5 литровый дизель мощностью 136 л.с., более экологичный и тяговитый, чем его предшественник. Отдельные экземпляры последних серийных автомобилей 126-го кузова выпуска 1991-92 годов уже получили некоторые элементы интерьера от своего потомка – W140, которого в России принято называть «шестисотым». Такие же «гибриды» в течение еще нескольких лет выпускались по спецзаказам, потом их производство свернули. Тем не менее до сих пор находятся желающие приобрести «нулевый» W126. Заказчиками автомобиля давно снятой с производства модели сегодня являются эксцентричные арабы и дипломатические миссии. Известно, что в российской столице «бегает» по меньшей мере одна такая машина, причем ее возраст не превышает пяти лет... Все новые W126 последних лет – дело рук специальных тюнинговых ателье. Как сообщили «Газете.Ru» в московском представительстве DaimlerChrysler, любую «оригинальную» деталь для 126-го можно без проблем выписать из Германии. В одной из столичных фирм по торговле запчастями к Mercedes назвали и ценник на новый кузов «в металле» – около ? 40 тыс., доставка в течение двух месяцев. В Европе же предостаточно мелких ателье, которые специализируются на восстановлении редких и антикварных машин. Они то с удовольствием и возьмутся за сборку 126-го под заказ. По данным DaimlerChrysler в год продается примерно по 20 кузовов «в сборе». Из них в результате и получаются ретро-мерседесы. Правда стоит штучный товар подороже, чем новый флагман концерна – W220. На основе W126 изготавливалось много интересных машин. Немало фирм переделывали их в лимузины, на базе купе было изготовлено несколько очень красивых кабриолетов, TRASCO бронировала эти машины (удлиненные версии – таких в Москве немало). Известны и универсалы – как правило, это катафалки. Не так давно один такой, перекрашенный в зеленый цвет, был выставлен на продажу на
. А вот

большая часть из многочисленных попыток тюнинга этого автомобиля оказались неудачны – его внешний вид оказался столь совершенен, что неродные элементы экстерьера, как правило, смотрятся там как на корове седло. Именно поэтому «придворное» тюнинговое ателье AMG ограничилось минимумом переделок – на седаны и купе ставили фирменные пятилучевые диски и обвес, мало отличающийся от штатного (но не по цене!). Из более радикальных версий измененного дизайна данной машины стоит выделить работу японского ателье WALD – они до сих пор изготавливают «обвесы» к 126-у. В Москве встретить 126-й можно довольно часто. Но, пожалуй, наиболее хорошо сохранившийся экземпляр серийного W126 состоит на службе при немецком посольстве. Это 560SEL, который время от времени даже используется по своему прямому назначению – для дипломатических выездов. Можно ли считать германскую собственность отечественной достопримечательностью? Ну, раз по нашим же улицам ездит, значит, как за ворота выехал – можно. Тем более у нас крайне редко можно встретить эту модель в идеальном состоянии. Несмотря на удивительную жизнеспособность, 126-е постепенно «вымирают». Найти машину в хорошем состоянии и за разумные деньги – большое везение. Такие, как правило, просто не продают. За седан начала 90-х «в идеале» (по словам продавца) просят $15–20 тыс., купе обойдется дороже – около $20–25 тыс. Найти желающих сделать такую покупку на первый взгляд невозможно, но это не так. Как правило, новый владелец объявляется достаточно быстро. Если учесть, что новый W126 в свое время стоил около 100 тыс. марок (примерно $50 тыс.), а спустя 15–20 лет машина стоит всего лишь вполовину меньше, то вот вам еще один рекорд. Подобное ценообразование можно встретить только на машинах высшего класса, например Rolls-Royce, которые по мере старения практически не дешевеют.