Продажи Волжского автозавода выросли на 2,5 процента

По итогам прошедших месяцев 2004 года продажи автомобилей ВАЗ выросли на 2,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причем, этот показатель превышает уровень, запланированный на текущий год отделом маркетинга Волжского автозавода
.

Другим, не менее важным событием, представители автозавода считают сглаживание сезонных колебаний спроса на автомобили ВАЗ. Если в прошлом году, к примеру, в апреле продажи автомобилей почти вдвое превышали среднемесячные показатели, а в июле-августе наблюдался резкий спад, то в 2004 году в месяц продавалось в среднем чуть более 50 000 автомобилей, и только в апреле этот показатель вырос до 65 000 автомобилей в месяц.

Объяснение этому явлению довольное простое – бум автомобильного кредитования в России. В настоящее время, по оценкам специалистов, почти 40 процентов всех автомобилей в нашей стране продается в кредит, а в будущем году эта цифра должна еще вырасти, учитывая тот факт, что банки постепенно снижают процентные ставки по кредитам, а также расширяют географию своих представительств в регионах.

Отметим также, что в оставшиеся месяцы текущего года АвтоВАЗ планирует продавать также примерно по 50 000 автомобилей в месяц.