Toyota и Nissan создадут единый стандарт автомобильной электроники

В основном стандартизация коснется тех электронных устройств, для которых необходимы определенные алгоритмы работы, задаваемые специализированным программным обеспечением – от стеклоподъемников до продвинутых систем круиз-контроля.

Как ожидается, Toyota и Nissan будут работать в рамках так называемой платформы JASPAR (Japan Automotive Software Platform and Architecture). Помимо автопроизводителей, к работе над новым стандартом планируется привлечь также сторонние компании-разработчики электронных устройств, используемых в автомобильной промышленности.

Для самих же Toyota и Nissan подобное сотрудничество позволит не только снизить издержки на создание самой платформы, но и заметно сократить будущие расходы на разработку программного обеспечения и его модернизацию. Для примера, сейчас японские автопроизводители в сумме тратят около 900 миллионов долларов в год на разработку программного обеспечения для автомобилей – это почти в 10 раз больше, чем еще десять лет назад. В ближайшие же 10 лет расходы на эту сферу вырастут до 10 миллиардов долларов в год.

Стоит также напомнить, что аналогичную ассоциацию организовали две крупные европейские компании – DaimlerChrysler и BMW, которые теперь работают над стандартизацией своей автомобильной электроники при непосредственном участии фирмы Bosch.