В Ле-Мане снова победили красные

Такую бы стабильность — да в «Формуле-1».
24 часа Ле-Мана 2024
Источник: Ferrari

В минувший уикэнд во Франции на гоночной трассе близ города Ле-Ман состоялся очередной 24-часовой марафон. Это одни из самых популярных и самых традиционных гоночных соревнований в мире. Первая гонка в Ле-Мане состоялась в 1923 году. Ровно 101 год назад.

С тех пор Ле-Ман стал символом кольцевых гонок на выносливость. Ведь в марафоне, который безостановочно длится целые сутки, нужно не только быть быстрым, нужно быть еще очень надежным.

За свою более чем столетнюю историю Ле-Ман становился сценой драматичных сюжетов, громких викторий и, увы, порой даже трагедий. Сегодня 24-часовая гонка переживает вторую молодость. Благодаря новому регламенту «гиперкаров» в чемпионат мира по кольцевым гонкам спортивных автомобилей и в Ле-Ман в том числе ринулось множество заводских команд. На старт выходят представители Toyota, Porsche, BMW, Peugeot, Cadillac, Lamborghini, Alpine. И это все участники топового зачета Hypercars!

Неудивительно, что борьба в этот раз была нешуточная. Только представьте, спустя 24 часа гонки первые девять машин находились в пределах одного круга дистанции! Для сравнения — ровно 10 лет назад на 24 часах Ле-Мана-2014 экипаж, занявший девятое место, отстал от победителя на 25 кругов!

Ну, а победителем гонки второй год подряд стал заводской экипаж Ferrari. Такую прыть и стабильность жеребцов из Маранелло да в «Формулу-1»!

Первым финишный створ, преодолев в итоге дистанцию 311 кругов, пересек гиперкар Ferrari 499P международного экипажа Антонио Фуоко (Италия), Мигель Молина (Испания), Никлас Нильсен (Дания). Всего 14 секунд победителю уступила Toyota GR010 Hybrid (Кобаяши/Лопес/де Вриз). Замкнула подиум еще одна Ferrari экипажа Калладо/Джовинации/Гуиди.

Лучшим из российских пилотов на финише стал Даниил Квят — его Lamborghini SC63 закончила гонку на 10-м месте.