Автостраховщиков проверят «по полной»

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) планирует провести в сентябре-октябре проверки большей части страховщиков по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщила заместитель руководителя Росстрахнадзора Галина Ершова.
, сообщила заместитель руководителя Росстрахнадзора Галина Ершова. По ее словам, проверки будут проводиться как центральным аппаратом, так и территориальными инспекциями страхового надзора (их всего 11) с привлечением сотрудников Российского союза автостраховщиков. План проверок будет утвержден в ближайшее время. Как отметила Ершова, ранее надзором проводились лишь проверки организации мест продаж полисов по ОСАГО, правильности заключения договоров и т.д.

В проверках, которые начнутся в ближайшее время, основной упор будет сделан на то, как страховые компании выполняют свои обязательства по ОСАГО. По словам Ершовой, Росстрахнадзор получает большое число жалоб на то, что страховые компании нарушают сроки выплаты и занижают суммы возмещения ущерба. В ходе проверок особое внимание будет обращаться на то, сколько средств используют страховщики на ведение дел. Как сообщила Ершова, «есть подозрения, что расходы на ведение дел некоторых компаний превышают установленные правительством 20%».