Как правильно называется «лежачий полицейский»

У термина есть официальное название

Автовладельцы не любят любые изъяны на дорогах — будь то ямы, появившиеся со временем, или искусственно созданные бугры. Преодоление возвышенностей на дороге на скорости чревато серьезными повреждениями ходовой части автомобиля. Специально созданное на асфальте препятствие в народе называют «лежачим полицейским», а есть ли у выражения официальный термин — разбирался aif.ru.

Лежачий полицейский
Источник: legion-media / Eugene Sergeev

Специально созданное возвышение на проезжей части, расположенное перпендикулярно к оси дороги, называется искусственной неровностью (ИН). Устанавливается для принудительного снижения скорости движения и снижения количества ДТП в опасных зонах. Технические требования и правила применения прописаны в ГОСТе Р 52605−2006.

Согласно ему, искусственные препятствия могут быть двух видов: монолитные из асфальтобетона и сборно-разборные из высокопрочной резины и полимерных материалов. Максимально допустимая высота для искусственных неровностей — семь сантиметров. Устанавливать их можно на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.

Лежачий полицейский
Источник: Unsplash

Где должны быть установлены «лежачие полицейские»?

Искусственные неровности устраивают перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на парковых дорогах и проездах, перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/час и менее, перед въездом на территорию, обозначенную знаками «Жилая зона», «Дети», «Движение без остановки запрещено».

Лежачий полицейский
Источник: Unsplash

Откуда произошло название «лежачий полицейский»?

В русский язык это выражение пришло из США, где термин появился в начале XX века. Искусственные неровности на дороге стали создавать фермеры для защиты домашнего скота, который нередко оказывался под колесами проезжающих автомобилей. Насыпь на дороге стали называть sleeping policeman — «спящий полицейский», в русском языке трансформировался в «лежачего».

В январе 2024 года депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился в Роскомнадзор с просьбой ограничить использование жаргонных выражений автомобильными и прочими агрегаторами. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва». По словам депутата, в работе СМИ и популярных навигаторов вместо утвержденного термина «искусственная неровность» используется пренебрежительное выражение «лежачий полицейский».

Лежачий полицейский
Источник: Unsplash

«Это неуважение к профессии в целом, неуважение к человеку. Люди занимаются сложной работой, связанной с общественной безопасностью. И когда мы вроде бы в бытовых вопросах пренебрежительно-неуважительно так относимся к такой тяжелой профессии — это тоже некрасиво и неправильно. Так нельзя. В народе то, что используется у людей как сленг, — это понятно. Но когда официальные организации это используют в своей работе...

Я считаю, что это некорректно, неправильно, так нельзя. Поэтому я предлагаю на это обратить внимание и немножко остудить тот пыл, который есть у разработчиков-креативщиков. Я считаю и убеждён, что определение “лежачий полицейский” — полицейский лежать не должен. Он должен стоять четко и уверенно на ногах, защищать общественную безопасность», — пояснил свою позицию Султан Хамзаев.

Мария Ларина