Мосгордума борется с проезжей частью на тротуаре

Депутаты и чиновники спорят, как сохранить и одновременно ограничить движение электросамокатов

Пользователи кикшеринга уже начали заклеивать скотчем номерные знаки, которыми операторы оборудуют теперь прокатные электросамокаты, чтобы московские власти могли с помощью камер контролировать нарушителей. В ходе вчерашнего мероприятия в Мосгордуме представители столичной мэрии заверили, что это не позволит пользователям избежать ответственности: движение СИМ отслеживается и по навигационным трекам. Вообще же открытие сезона кикшеринга в Москве началось с призывов запретить движение электросамокатов по тротуарам и в парках. Причем прозвучавшие в столичном парламенте заявления исходили уже не только от представителей оппозиции, но и от парламентариев из «Единой России».

Вслед за Советом при президенте по правам человека («Ъ» рассказывал об этом 27 марта) ситуация с электросамокатами и прочими СИМ обсуждалась в четверг в Мосгордуме. Депутаты решили проанализировать инициативы по повышению безопасности, которые можно воплотить в жизнь в ближайшее время, пока федеральные власти готовят поправки к КоАП и ПДД (ожидаются, скорее всего, к концу года).

Александр Миридонов, Коммерсантъ
Источник: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Сезон кикшеринга в Москве и области лишь стартовал (со вторника для пользователей доступно 60 тыс. электросамокатов), но приглашенные в МГД эксперты уже призвали ввести ограничения. Ранее такие призывы звучали в основном от представителей КПРФ, теперь на этом настаивают и в «Единой России». Так, депутат Людмила Стебенкова предложила ограничить движение СИМ по тротуарам и в тех местах, где невозможно организовать одновременное безопасное соседство пешеходов и пользователей мобильного транспорта. Депутат Игорь Бускин, директор парка культуры и отдыха «Бабушкинский», считает, что нужно вводить запреты в небольших парках (площадью 6−10 га), которые не подходят для катания — там много детей, матерей с колясками. Зампред Мосгордумы Степан Орлов предложил пойти дальше: постановлением правительства запретить въезд СИМ на территорию всех городских парков. Депутат Екатерина Енгалычева (КПРФ) настаивала на введении моратория на прокатные СИМ до тех пор, пока город не создаст для этого транспорта соответствующую инфраструктуру: «Москвичи реально боятся ходить по тротуарам».

Запретить СИМ не получится — они уже часть транспортной системы, отвечала руководитель проектов новой мобильности столичного дептранса Полина Стасюк.

Замглавы ЦОДД Москвы Магомед Колгаев добавил, что запреты для СИМ уже введены в ряде парков — Кусково, Эрмитаже, Крылатских холмах. Власти готовы рассматривать и другие территории. Господин Колгаев анонсировал увеличение в этом году протяженности велодорожек с 512 до 601 км. При этом, пообещал он, на широких тротуарах появится новая разметка, разделяющей потоки пешеходов и СИМ. Часть этой работы профинансируют операторы кикшеринга, уточнил глава направления по связям с госорганами «Юрента» Георгий Зелинский.

Качество существующих дорожек для мобильного транспорта сомнительное, включился в дискуссию представитель сообщества Electro.club, руководитель Центра индивидуальной мобильности Михаил Денисов: «То и дело встречаются люки, поверхность волнистая, при движении трясет так, что это может привести к потере управления». «Попробуйте сами проехать по дорожке на Петровском бульваре, на Малой Дмитровке, — поддержал депутат Александр Соловьев (“Справедливая Россия”).— Это небезопасно. Для движения самоката оставили полметра, справа — гранитный бордюр. Если упасть, можно ногу сломать». Расширение сети велодорожек не гарантирует, что электросамокатчики не продолжат выезжать на тротуары, предупредил глава «Союза пешеходов» Владимир Соколов.

ЦОДД Москвы, напомним, договорился с операторами кикшеринга, чтобы те оборудовали самокаты заметными издали номерными знаками, чтобы власти могли контролировать с помощью камер нарушителей и отправлять информацию компаниям для выставления штрафов в рамках договора оферты (у Whoosh, к примеру, штраф составляет от 500 до 5 тыс. руб.). В сети между тем уже появились снимки заклеенных пользователями номеров на СИМ. Это бесполезно, заверила Полина Стасюк: движение шеринговых СИМ отслеживается по навигационным трекам. За частными самокатами такого контроля пока нет, заметил с горечью глава Мосгордумы Алексей Шапошников.

Депутат Елена Кац («Единая Россия») попросила дептранс обратить внимание на курьеров-доставщиков на СИМ.

«Мы хотим создать единую систему, чтобы они проходили верификацию, подчинялись правилам медленных зон, ограничениям скорости, — заявила Полина Стасюк.— На их велосипедах также должны быть номера. Факты о нарушениях будем передавать компаниям, а потом к администрированию, возможно, подключится и ГИБДД». «Мы находимся в диалоге с компаниями доставки и вместе утверждаем решения по обеспечению безопасности поездок и повышению условий труда сотрудников сервиса. В ближайшее время мы начнем регулирование этой сферы», — заявили «Ъ» в пресс-службе дептранса Москвы.

Предложения экспертов будут собраны в единую резолюцию, заявил Алексей Шапошников: «Будем рекомендовать дептрансу в приоритетном порядке провести меры, направленные на максимальное разведение потоков автомобилей, СИМ, велосипедов и пешеходов, а также решить вопрос обеспечения парковок».

Иван Буранов