Эксперт Стрельбицкий объяснил, почему опасно заправлять авто с заведенным мотором

Некоторые водители, когда приезжают на АЗС для заправки топливом, оставляют машины заведенными. Директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий рассказал «Российской газете», почему так делать опасно.

«Заправлять автомобиль при включенном двигателе нельзя ни в коем случае, так как это представляет серьезную опасность для самого автовладельца, пассажиров и всех окружающих.

Во-первых, при таких условиях существует высокий риск возгорания: в процессе заправки автомобиля при работающем двигателе может образоваться искра, что в комбинации с топливом приведет к пожару или взрыву. Особенно опасно, если такое происходит на территории АЗС.

Во-вторых, в данной ситуации есть большая вероятность повреждения компонентов топливной системы (таких, как испарители, топливные насосы и пр.), что повлечет за собой сопутствующие проблемы при эксплуатации автомобиля.

В-третьих, при работающем двигателе топливо может нагреться и расшириться, что в конечном итоге может привести к его переливу из бака.

Стоит еще добавить, что у большинства современных машин логика работы указателя уровня топлива такова, что при заправке на заведенном двигателе показания будут некорректными.

Таким образом, в целях безопасности водителя, пассажиров настоятельно рекомендую всегда выключать двигатель автомобиля перед заправкой. Небольшой комфорт от того, что в салоне в это время, например, продолжает работать кондиционер, не оправдывает серьезную опасность, которой водитель подвергает при этом себя и окружающих», — отметил специалист.

Юрий Зубко