Названы самые аварийные автомобили такси в России

В России самой аварийной маркой автомобилей в такси в 2023 году стала Datsun. Об этом 22 марта «Известиям» сообщили в страховой компании «АльфаСтрахование», которая проанализировала данные о ДТП по ОСАГО с участием машин такси.

При этом в 2022 году таксисты чаще всего попадали в ДТП за рулем Haval. В остальном пятерка лидеров не изменилась, второй по аварийности маркой такси осталась Toyota, далее идут автомобили Hyundai, Kia и Renault.

Самыми популярными в таксопарках в прошлом году стали автомобили Kia (с долей 22%), Hyundai (17%) и Lada (10%), следом расположились Volkswagen (10%) и Skoda (9%). Отмечается, что китайских автомобилей в такси становится всё больше — Chery (с долей 3%), JAC (2%) и Exeed (2%).

Автопарк такси расширяется более доступными в России автомобилями. Пока в нем сохраняется широкий сегмент корейских и европейских марок, но постепенно он начинает замещаться машинами брендов, у которых нет препятствий по выходу на российский рынок или которые и сейчас производятся в РФ, отметил директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Роман Лободин.

«Более простые и недорогие машины закупают для перевозок в экономклассе, для которого характерна более быстрая езда — чтобы быстрее выполнять заказы и за счет их количества и скорости выполнения компенсировать расходы по аренде и комиссии агрегатора. Отсюда и более высокая аварийность с последующим “лидерством” в рейтинге», — объяснил Лободин.

18 марта сообщалось, что самыми «аварийными» марками подержанных автомобилей в 2023 году стали Porsche, BMW, Hyundai, Mercedes-Benz и Haval. Владельцы таких машин чаще всего заявляли убытки именно по ДТП.