О плюсах и минусах покупки китайской машины у перегонщиков

Усанов: у пригнанного из КНР авто могут быть сложности с постановкой на гарантию

Китайские автомобили набирают популярность у россиян. При этом покупатели приобретают машины как в дилерских центрах, так и заказывают у перегонщиков из-за границы. Директор по развитию моторного страхования СК «Росгосстрах» Дмитрий Усанов рассказал «Известиям» 19 марта о рисках при заказе таких авто у перегонщиков.

Дилер
Источник: Авто Mail.ru

Эксперт отметил, что, согласно данным агентства «Автостат», в 2023 году на российский авторынок вышли 19 новых китайских брендов. Среди них есть и малоизвестные марки — BAIC, Hongqi, Jetta, Lixiang и другие. Всего же, по информации «Открытие Авто», продажи автомобилей китайских марок в России в 2023 году превысили 500 тыс. Росли также продажи китайских автомобилей с пробегом, среди которых были машины от перегонщиков.

Усанов подчеркнул, что в покупке машин у людей, которые перегоняют их из Китая, есть как свои плюсы, так и минусы. По его словам, плюс заключается в том, что машина, купленная в КНР и доставленная в Россию, может стоить примерно на 20% дешевле, чем в официальном дилерском центре.

Дилер
Источник: Авто Mail.ru

Однако минусов такого приобретения авто больше. Во-первых, у пригнанного из Китая автомобиля могут возникнуть сложности с постановкой на гарантию.

«Тут есть несколько особенностей, которые позволяют официальным дилерским центрам отказаться от обслуживания по гарантии. Некоторые объясняют свой отказ тем, что автомобиль произведен на территории другой страны и имеет иную спецификацию. Иногда ссылаются на то, что у автомобиля другое название, чем у аналогичной машины в России.

В этом случае можно посоветовать проявлять настойчивость и требовать от компании исполнения своих обязанностей. Нам известны случаи, когда автолюбители добивались этого через суд», — рассказал эксперт.

Дилер
Источник: Авто Mail.ru

Кроме этого, не всегда автомобиль выбранной марки может обслуживаться в России, обратил внимание Усанов. Например, если это неизвестный пока что на российском рынке бренд, то на него, возможно, не получится приобрести полис каско.

Отсутствие возможности приобрести каско говорит о том, что автомобиль будет сложно обслуживать в РФ — для этой марки пока нет станций техобслуживания, нет запчастей, нет документации по ремонту, объяснил эксперт.

«Мы настоятельно советуем автолюбителям, которые нашли на маркетплейсе авто иностранного производства и малоизвестной марки, сначала выяснить, можно ли его будет ремонтировать в России. Для этого достаточно провести “тест на каско”. Просто откройте сайт крупного страховщика, зайдите в раздел онлайн-покупки полиса и посмотрите, принимается ли авто на страхование.

Дилерский центр BAIC (X55, X35)
Источник: Авто Mail.ru

Если каско доступно — значит, есть каналы поставок запчастей и станции техобслуживания, которые смогут отремонтировать такую машину. Если купить полис нет возможности — рекомендуем выбрать автомобиль другой марки», — заключил директор по развитию моторного страхования СК «Росгосстрах».

Накануне «Автостат Инфо» сообщило, что оборот с продажи легковых автомобилей в России с января по февраль 2024-го вырос с 240 млрд до 328 млрд рублей. При этом показатель февраля стал самым высоким на рынке за последние 12 месяцев.

В структуре выручки за второй месяц года китайские автомобили заняли 69%, тогда как на машины российских марок пришлось только 12%. Больше всего денег россияне потратили на Geely, Lada и Haval. Десятку замкнули Chery, LiXiang, Changan, Exeed, BMW, Mercedes-Benz и Tank.