Автоэксперт назвал оптимальное время для замены зимней резины на летнюю

Родионов: менять зимнюю резину на летнюю следует при устойчивых +6 градусах

Замена зимних шин на летние — это как раз тот случай, когда торопиться точно не стоит. О том, когда можно спокойно «переобувать» машину, «Известиям» 19 марта рассказал технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов FIT SERVICE Никита Родионов.

«Рекомендую дождаться устойчивого +6 и днем и ночью. Если провести шиномонтаж слишком рано, то неизбежны ситуации, когда утром вы будете катиться по гололеду на практически неуправляемой машине, возрастает риск ДТП», — сказал Родионов.

Работник шиномонтажа откручивает колесо
Источник: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

По его словам, нет ничего страшного, если около неделю поездить на шипованной резине по асфальту. А вот летние шины сделаны из такой резиновой смеси, которая дубеет при малейшем минусе.

«Однако затягивать со сменой покрышек тоже не стоит. Во-первых, в теплую погоду зимние шины будут быстрее изнашиваться. Во-вторых, шины перегреваются и теряют свои свойства, поездка становится не безопасной», — предупредил автоэксперт.

По его словам, цены на шиномонтаж в весеннем сезоне 2024 не будут существенно отличаться от осени 2023.

«Традиционно, чем раньше озаботится услугой по переобувке колес при устойчивом +6 и выше в своем регионе, тем меньше будет очередей и тем более предсказуемо ценообразование — не будет наценок за срочность. Кроме того, качественно проведенный шиномонтаж на сервисе с использованием точного балансировочного оборудования, пневматических подъемников и динамометрических ключей по понятной причине отличается по стоимости от сезонного шиномонтажа в гаражах. Но это отражается на вашей безопасности, а также износе резины — и на этом экономить точно не стоит», — добавил Родионов.

Кроме того, эксперт поделился некоторыми рекомендациями. В частности, если планируется использовать резину, на которой уже ездили в прошлом сезоне, то обязательно нужно проверить ее на различные повреждения, деформации. Глубина протектора должна быть не менее 4 мм.

«Есть простые правила, которых стоит придерживаться при сезонном шиномонтаже. Например, колеса можно менять местами, чтобы износ был равномерным. При этом нужно учитывать направленность и асимметричность шин. В квалифицированных СТО вам обязательно предложат провести такую ротацию колес, которые уже использовались в прошлом сезоне. Также рекомендую балансировать диски перед установкой на автомобиль. И важно придерживаться давления, рекомендованного автомобильным производителем, чтобы не снижать ходовые характеристики машины и не портить шины», — подчеркнул автоэксперт.

Также он подчеркнул, что для любого авто необходимо покупать современную резину, так как от даты выпуска зависят качественные и эксплуатационные характеристики шин. Информация о дате производства шины размещается на боковой стороне в овальном штампе. Оптимальный срок хранения летних шин не превышает пяти лет.

5 марта директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий рассказал, что весной многие водители пренебрегают техническим обслуживанием, слишком рано меняют резину на летнюю и совершают другие ошибки, к примеру, не адаптируют свой стиль вождения к изменяющимся условиям на дорогах весной.