Можно ли отчитываться за командировку электронными посадочными?

Минфин России разъяснил, как теперь можно отчитываться перед бухгалтерией за авиаперелеты

С марта 2024 года отчитаться о расходах на покупку авиабилета можно с помощью электронного посадочного талона вместо бумажного документа. Об этом сообщает Минтранс России. В ближайшее время ведомство утвердит типовую форму электронного посадочного талона для всех авиакомпаний.

«Для подтверждения факта перелета достаточно в дополнение к электронному билету предоставить в бухгалтерию электронный посадочный талон, оформленный авиакомпанией при онлайн-регистрации на рейс. Наличие каких-либо отметок (как в печатном посадочном талоне) не требуется», — говорится в сообщении.

«Если авиабилет приобретен в электронном виде, то документом, подтверждающим расходы на покупку билета, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрутная квитанция электронного авиабилета, в которой указана стоимость перелета», — уточняет Минфин России.

Как отметил заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов, «большинство крупных компаний России ждали этого нововведения». Ведущие авиаперевозчики страны уже подтвердили свою готовность к новшествам.

Мария Ларина