Защитная реакция: как ГИБДД следит за соблюдением правил перевозки детей

«Известия» приняли участие в рейде Госавтоинспекции по контролю за детскими креслами

Практически каждый день в оперативной сводке дорожной полиции фигурируют происшествия с детьми, которые погибли или получили травмы, поскольку ехали в автомобиле без детского кресла. Во многом жизнь и здоровье малышей зависят от того, соблюдают ли их родители требования ПДД, касающиеся использования детских кресел. Ситуация меняется в лучшую сторону, убедился корреспондент «Известий», принявший участие в профилактическом рейде инспекторов ДПС Восточного округа столицы.

Дети
Источник: legion-media

Броня для малыша

По данным Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ (ГУОБДД МВД РФ), в прошлом году на дорогах нашей страны произошло более 17 тыс. ДТП с участием детей, в которых погибли 607 несовершеннолетних и почти 18,8 тыс. — получили ранения. В Госавтоинспекции отмечают, что 66% погибших в авариях детей являлись пассажирами и в подавляющем большинстве случаев ехали в машине без «детского удерживающего устройства».

Многочисленные исследования, проводимые рядом международных экспертов, в том числе и Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют о том, что это детское кресло на 70% снижает риск гибели в ДТП грудничков и на 54% вероятность летального исхода у детей до четырех лет.

Ребенок в автокресле
Источник: legion-media / Cavan Images

Правила дорожного движения предписывают перевозить детей до 12 лет только в «специальном удерживающем устройстве». В ПДД есть оговорка, что если рослый ребенок не помещается в детское кресло, то он может ехать без него или с использованием специального бустера. Главное требование, чтобы ремень безопасности проходил не по шее, а по груди несовершеннолетнего, напоминают в Госавтоинспекции. Если же ребенок младше семи лет, то детское кресло при его поездке в автомобиле обязательно без каких-либо оговорок.

Стратегическая высота

С экипажем ДПС выдвигаемся на заранее определенную точку проведения рейда в столичном районе Новокосино. Место и время выбрано неслучайно: на улице, где будет вестись патрулирование, находится сразу несколько образовательных учреждений. Полицейские встают на точку примерно в то время, когда у детей заканчиваются уроки, а родители будут забирать их из школы.

Рейд ГИБДД по проверке правильности использования детского кресла в автомобиле с ребенком
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

— Как показывает практика, зачастую водители соблюдают требования ПДД, касающиеся перевозки детей, только при поездках на дальние расстояния. Когда речь идет о маршрутах вроде «в школу, из школы», про детские кресла забывают, хотя нередко они лежат в багажнике машины. Однако если в автомобиле едет ребенок, использовать удерживающее устройство необходимо в любом случае независимо от маршрута и продолжительности поездки, — подчеркивает начальник отдела Госавтоинспекции Восточного округа города Москвы подполковник полиции Максим Сушков.

«Мы не киборги»

Автоинспекторы выборочно тормозят проезжающие автомобили. Неподготовленному человеку сложно распознать, в каком из них едет ребенок, — ведь чаще всего дети сидят на заднем сиденье и снаружи их, как правило, не видно. Однако наметанный глаз полицейских практически безошибочно вычисляет машины с ребенком на борту.

Рейд ГИБДД по проверке правильности использования детского кресла в автомобиле с ребенком
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

— Нет, мы не киборги, зрение у нас обычное, — усмехнулся автоинспектор. — Всё гораздо проще: как правило, днем детей из школы забирают мамы. Поэтому во время таких профилактических рейдов мы в первую очередь останавливаем машины, которым управляют женщины. И чаще всего в автомобиле едет ребенок.

Кнут и пряник

Подходим к остановленному инспектором автомобилю: за рулем девушка, сзади ребенок, который, кажется, слегка напуган повышенным вниманием полицейских к нему и к его маме. Но у сотрудников Госавтоинспекции никаких претензий к автомобилистке нет — ребенок, как и предписано ПДД, сидит в детском кресле, пристегнутый ремнем безопасности.

Рейд ГИБДД по проверке правильности использования детского кресла в автомобиле с ребенком
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

— Спасибо вам за то, что вы соблюдаете Правила дорожного движения. Позвольте вручить вам и вашему малышу от имени Госавтоинспекции небольшие подарки, — неожиданно заявляет полицейский.

Мама получает яркую обложку для водительского удостоверения с напоминанием о необходимости соблюдения ПДД и специальную брошюру, в которой рассказывается обо всех аспектах безопасности детей на дороге. Ребенку достается специальная рабочая тетрадь с яркими картинками и специальными заданиями по ПДД, в которой максимально понятным языком рассказывается, как необходимо вести себя при переходе улицы, поездке на машине или в общественном транспорте. Пользуясь случаем, автоинспекторы напоминают школьнику о правилах поведения на дороге. Лицо поначалу недоумевающей автомобилистки расплывается в улыбке, ее примеру следует и сын.

Рейд ГИБДД по проверке правильности использования детского кресла в автомобиле с ребенком
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

— Первый раз получаю такой подарок от ГИБДД. Честно, не ожидала! Обычно от гаишников ждешь штрафа, а тут такое! Спасибо вам! — искренне радуется девушка.

— Это вам спасибо! Наша задача в первую очередь предупреждать нарушения, и только если это не помогало — карать нарушителей. Согласитесь, «пряник» всё же гораздо лучше, «кнута», — философски отмечает автоинспектор. — Вы законопослушный водитель, все бы были такими... Счастливого пути!

Полицейские останавливают следующую машину, третью, десятую... Везде, где ехали дети, они находились в детском кресле. Реакция водителей на презенты от автоинспекторов была одинаковой: сначала недоумение, а потом радостные улыбки.

Рейд ГИБДД по проверке правильности использования детского кресла в автомобиле с ребенком
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Кресло было в машине»

Помимо обычных автомобилей, инспекторы ДПС не обделяют вниманием машины такси и каршеринга. По словам полицейских, зачастую водители таких транспортных средств пренебрегают правилами перевозки детей. К примеру, таксисты часто не отказываются от заказа, если пассажир едет с ребенком, а детского кресла нет. Мало кто из пользователей сервисов прокатных автомобилей берет с собой в поездку удерживающее устройство. Однако и тут вопросов к перевозке детей у автоинспекторов не возникло.

— Если мы едем на такси с ребенком, то всегда делаем заказ по детскому тарифу, чтобы машина обязательно была с креслом, — рассказал полицейским отец семейства, ехавшего в такси.

Рейд ГИБДД по проверке правильности использования детского кресла в автомобиле с ребенком
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Похожая картина и с остановленным автомобилем одного из сервисов каршеринга, в салоне которого полицейские заметили ребенка. Автомобилистка сообщила, что бустер уже был в прокатной машине.

— В приложении я просто поставила фильтр «автомобиль с детским креслом» и забронировала ближайшую машину, где оно установлено, — отметила пользовательница каршеринга.

И таксист, и автолюбительница в прокатном автомобиле также получили небольшие презенты от автоинспекторов. А малышам достались яркие книжки по безопасности дорожного движения.

Ребенок, автомобиль
Источник: Unsplash

Ответственные родители

За пару часов, что мы провели на дороге, автоинспекторы остановили десятки машин, в которых ехали дети. Во всех случаях никаких претензий, связанных с нарушением правил перевозки малышей, у полицейских не возникло: все были в детских креслах или бустерах, все пристегнуты ремнями безопасности.

— Можно только порадоваться, что все дети были в креслах. Значит, в сознании родителей что-то меняется, и они более ответственно относятся к жизни и здоровью ребенка, — отметил Максим Сушков.

ребенок в автомобиле
Источник: Image Source/David Jakle

К сожалению, пока не все водители соблюдают требования ПДД, касающиеся перевозки детей, констатируют в Госавтоинспекции. За первые два месяца 2024 года только в Восточном округе было зафиксировано 2415 случаев, когда малыши ехали в автомобиле без детского удерживающего устройства. Каждый такой нарушитель получил штраф в размере 3 тыс. рублей, отметили в ведомстве.

— С начала года в округе произошло два ДТП с участием детей-пассажиров. И в том и в другом случае они находились в детском удерживающем устройстве. Во многом благодаря этому малыши в этих происшествиях отделались незначительными ссадинами и ушибами. Без детского кресла последствия этих аварий могли бы быть гораздо более тяжелыми. Это в очередной раз доказывает, почему этот аксессуар является необходимым абсолютно при любой поездке на машине с ребенком, — подчеркнул Максим Сушков.

Кирилл Сазонов