Первый автомобиль ВАЗ появился в продаже 34 года назад

Первые серийные автомобили Волжского автозавода поступили в торговую сеть завода 34 года назад – 18 августа 1970 года. Это были автомобили модели ВАЗ-2101.
content image for: 9197
Первые серийные автомобили Волжского автозавода поступили в торговую сеть завода 34 года назад – 18 августа 1970 года. Это были автомобили модели ВАЗ-2101. Причем, стоит напомнить, что первая партия из шести таких автомобилей была собрана на заводе еще 19 апреля 1970 года, и всего за четыре месяца АвтоВАЗ сумел наладить серийный выпуск этой модели, а также обучить персонал и подготовить сервисную сеть. Однако, как сообщает ИА "Ladaonline", формирование сервисной сети Волжский автозавод начал несколько ранее – 25 сентября 1969 года. Так что в нынешнем году это подразделение АвтоВАЗа отметит свое 35-летие.

Интересен также и тот факт, что почти 25 лет продукция Волжского автозавода продавалась исключительно по "распределительной" схеме и в свободную продажу, фактически, не поступали. Лишь в 90-ых годах прошлого века у россиян появилась возможность приобрести автомобиль марки ВАЗ без "очередей".

Можно также напомнить, что и сейчас по дорогам России ездит немало автомобилей ВАЗ-2101 той, первой серии, реализованной в конце лета 1970 года. Эти автомобили славились своей надежностью и представляли собой, в некотором смысле, переработанный Fiat-124. Однако даже первые "копейки" отличались от итальянской модели полностью иной подвеской, усиленным кузовом, модернизированной трансмиссией и двигателем. Напомним также, что в 2000 году ВАЗ-2101 была названа лучшим российским автомобилем прошлого века по результатам всероссийского референдума, проведенного журналом "За рулем".