Грузовой Volkswagen Transporter – что в нем необычного

Совсем скоро состоится официальный дебют «Транспортера» следующего поколения, который сохранит в линейке модификаций и версию с открытым кузовом

Грузовая версия с открытой платформой в коммерческой линейке Volkswagen есть с незапамятных времен. И раньше она делила силовые агрегаты и основные узлы с более роскошными и комфортабельными «Мультивэнами» и «Каравеллами».

VW Transporter
Источник: Авто Mail.ru

Но теперь этой практике окончательно пришел конец – новый Multivan T7 отныне базируется на легковой платформе MQB, а грядущий Transporter – это теперь и вовсе не Volkswagen, а …Ford! В декабре мы опубликовали собственные рисунки фургона Transporter, а недавно на глаза попался и «пикап» с двойной кабиной. Как он будет выглядеть?

В основу «Транспортера» лег фургон Ford Transit Custom, представленный в сентябре 2022 года, поэтому форма кузова уже знакома по «Форду». Но Transporter получит фары, решетку радиатора и капот в фирменном стиле «Фольксвагена», а передний бампер у грузовой модификации сделан из неокрашенного пластика. Колесная база у самой длинной версии с двойной кабиной составит 3500 мм. 

VW Transporter
Источник: Авто Mail.ru

Volkswagen Transporter получит и фордовские силовые агрегаты – это двухлитровый турбодизель и подзаряжаемая от сети гибридная установка с 2,5-литровым бензиновым двигателем. Коробки передач – 6-ступенчатая механика и 8-ступенчатый автомат. Ожидается и полноприводная трансмиссия 4Motion. В дальнейшем появятся и полностью электрические версии с запасом хода до 380 км.
 

Игорь Самойлов