Директора "Лада-Столица" обвинили в мошенничестве

Гендиректора обвиняют в хищении 247 автомобилей.

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Лада-Столица" Сергея Цветкова и главного бухгалтера этой же организации Валентины Савельевой.

Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.ч. 1 и 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, печатей, бланков). Уголовное дело расследовалось Следственным комитетом МВД РФ.

Следствием установлено, что Цветков, пользуясь дружескими отношениями с директором структурного подразделения АО "АВТОВАЗ" - "Чехов-ГСП" Владиславом Корейшей, получил от него распорядительные права заместителя директора. Зная, что большая часть автомобилей, выпускаемых АО "АВТОВАЗ", находятся в ведении "Чехов-ГСП", Цветков, в отсутствии Корейши, объявил себя исполняющим обязанности директора "Чехов-ГСП" для осуществления задуманной аферы. Находясь в преступном сговоре с главным бухгалтером принадлежащей ему компании Савельевой и используя подложные документы, в течение 1998 года различными способами он похитил со склада "Чехов-ГСП" 247 автомобилей.

Часть украденных автомашин он ставил на определенный срок на ответственное хранение площадки ЗАО "Лада-столица", после чего реализовывал покупателям.