Ферстаппен установил новый рекорд «Формулы-1»

Ферстаппен установил новый рекорд «Формулы-1», одержав 10-ю победу подряд

Нидерландский гонщик Макс Ферстаппен из «Ред Булл» установил новый рекорд «Формулы-1» по числу побед подряд на этапах, выиграв 10-й Гран-при кряду.

Макс Ферстаппен
Источник: legion-media.ru

Ферстаппен в воскресенье стал лучшим на 15-м этапе «королевских гонок» — Гран-при Италии в Монце. Второе место занял пилот «Ред Булл» мексиканец Серхио Перес, третьим финишировал испанский гонщик «Феррари» Карлос Сайнс.

Также в первой десятке пелотона по итогам гонки финишировали: 4. Шарль Леклер (+11,377, «Феррари»); 5. Джордж Расселл (+23,028, «Мерседес»); 6. Льюис Хэмилтон (+42,679, «Мерседес»); 7. Александер Албон (+45,106, «Уильямс»); 8. Ландо Норрис (+45,449, «Макларен»); 9. Фернандо Алонсо (+46,294, «Астон Мартин»); 10. Валттери Боттас (+1.04,056, «Альфа-Ромео»).

Нидерландец, не уступающий главное место на пьедестале непрерывно с Гран-при Майами (7 мая), превзошел рекорд немца Себастьяна Феттеля 10-летней давности, когда тот выиграл девять этапов чемпионата кряду. Ферстаппен также одержал свою 12-ю победу в нынешнем сезоне, ему остается выиграть три этапа для повторения своего же рекорда, установленного в 2022 году.

Команда «Ред Булл» выиграла 15-й этап «Формулы-1» подряд, обновив свой текущий рекорд «королевских гонок».