Крупнейший поставщик «АвтоВАЗа» призвал повышать цены на автомобили

Топ-менеджер производителя автокомпонентов ОАТ сообщил об угрозе остановки производства

Директор по развитию группы «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ) Илья Семенов заявил о риске остановке конвейеров из-за низких зарплат и призвал к повышению цен на автомобили, сообщает РБК.

«Нам нужно повышать заработную плату, повышать в том числе цену автомобилей. Если мы этого не сделаем сейчас, мы просто потеряем время», — приводит издание слова Семенова на выставке «Иннопром».

По его словам, в 2022 году на предприятиях группы работали 8 тыс. человек, а из-за резкого сокращения производства автомобилей в России их число пришлось сократить до 7 тыс. человек, и набрать новых сотрудников невозможно из-за уменьшения зарплат в автопроме.

«Нам реально не хватает тысячи человек. Исходя из тех ставок, тех цен, которые сейчас есть на конвейере [автозаводов], мы не можем производить продукцию», — сказал Семенов.

Принадлежащая «КамАЗу» группа ОАТ является ключевым поставщиком «АвтоВАЗа». В нее входят 10 предприятий в пяти регионах, в том числе ДААЗ, СААЗ, производители светотехники «Автосвет» и «Освар», «Вазинтерсервис», «Росавтопласт», «Мотор-Супер».

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что «АвтоВАЗ» может повысить цены на автомобили Lada уже в октябре.

Михаил Лобачев