Toyota разработала мягкий капот

Toyota разработала мягкий капот, чтобы избежать серьезных увечий для пешеходов, а также электронную систему автоматической остановки автомобилей перед белой чертой у светофоров и прочими препятствиями.


Подобные новинки готовятся в новом техническом центре Toyota на западе Токио, куда на этой неделе впервые допустили журналистов, передает Associated Press.

Свежие разработки в области безопасности будут внедрены на новых моделях Toyota, которые предназначены для продаж в Японии. Об экспорте таких моделей пока решение не принято.

Специфика дорожного движения в Японии такова, что здесь больше пешеходов и велосипедистов, чем в других частях света. Согласно статистике, пешеходы и велосипедисты страдают здесь в 43% ДТП с тяжелыми последствиями, в 39% увечья получают сами водители автомобилей.

Кроме того, Toyota продемонстрировала также систему преднатяжения ремней безопасности в момент засечения радарами опасности, а также дополнение к системам динамической стабилизации люксовых моделей, эксплуатируемых в США и Японии.

Кроме того, продемонстрирована система автоматического следования по заданной полосе движения, которая работает в тандеме с круиз-контролем. Она включает видеокамеру, которая следит за положением осевой линии, и тревожный зуммер, который разбудит водителя в случае, если тот заснет.