Британское правительство предлагает ввести повышенный налог на внедорожники

Власти Великобритании, судя по всему, намереваются последовать примеру соседней Франции и предлагают ввести новые, более высокие налоги для владельцев полноразмерных внедорожников, которые зарегистрированы в крупных городах.

Напомним также, что чуть ранее власти Лондона предложили ограничить въезд внедорожников в центр города, а парижская мэрия предложила вообще запретить въезд таких автомобилей в центр столицы Франции. Кроме того, уже в будущем году во Франции может быть введена новая, прогрессивная налоговая схема для автомобилей, в рамках которой владельцы крупных автомобилей и внедорожников должны будут выплачивать куда более значительные налоговые взносы, а владельцы компактных микролитражек наоборот, будут платить меньше.

Можно также отметить, что ростом количества внедорожников на дорогах общего пользования озабочены не только в Европе. Так, к примеру, власти Австралии подумывают о том, чтобы ввести специальные экзамены для водителей полноприводных автомобилей, которые будут отличаться от тестов, предназначенных для владельцев легковых автомобилей.

Между тем, проект повышения налогов для владельцев внедорожников в Англии пока находится лишь на стадии обсуждения. Однако сторонники этих изменений особо подчеркивают, что повышение налогов если и коснется, то только владельцев внедорожников, проживающих в крупных городах. Сельские жители, которым подобные автомобили зачастую действительно необходимы, будут платить столько же, сколько и раньше.