Компания из Казахстана может выкупить завод Hyundai в Петербурге

Завод ранее продлил режим простоя до конца марта 2023 года

Правительство Петербурга ведет переговоры с Казахстаном по продаже завода Hyundai. Об этом сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

«По Hyundai ведутся переговоры с Казахстаном. При этом площадку General Motors так и не запустили коллеги из Hyundai, и мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы один из корпусов на этой площадке использовать для обучения промышленных рабочих не только для автопрома, но и для всего города, потому что дефицит кадров у нас достаточно большой», — сказал он на посвященном проблемам и перспективам развития отечественной автомобильной промышленности заседании в Совете Федерации.

Как ранее сообщал ТАСС, завод «Хендэ мотор мануфактуринг рус» в Санкт-Петербурге продлил режим простоя до конца марта 2023 года.

Автомобильный завод Hyundai в Санкт-Петербурге остановил выпуск автомобилей в марте 2022 года из-за трудностей с поставками комплектующих. В простое находились 2 206 работников завода из 2 537. До остановки производства предприятие выпускало модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Производственная мощность завода, запущенного в 2010 году, составляла более 200 тыс. автомобилей в год.