Мантуров: на заводах Mercedes и Toyota в России, скорее всего, будут выпускать авто

Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что на российских заводах Mercedes в Московской области и Toyota в Санкт-Петербурге будут выпускаться автомобили, передает ТАСС

По его словам, сделка по передаче активов немецкой компании Mercedes-Benz дилеру «Автодом» готовится к рассмотрению на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«Mercedes в процессе. Надеюсь, что они вместе с российским инвестором найдут решение в ближайшее время все-таки. И там с большой вероятностью будет именно автомобильное производство», — сказал министр.

Он указал, что в свою очередь «Автодом» уже будет привлекать индустриальных партнеров, потому что сама компания «все-таки не производитель», однако «умеет продавать и обслуживать».

Как сообщил Мантуров, решение о дальнейшей судьбе предприятия Toyota в Петербурге, которое прошло процедуру консервации, находится «на выходе».

«Сейчас Минпромторг совместно с петербургским правительством прорабатывает возможные варианты дальнейшего развития и целевого использования производственной площадки. Скорее всего, это будет выпуск автомобилей», — рассказал вице-премьер.

Он добавил, что решение о том, какие именно это будут машины, пока не принято.

Ранее сообщалось, что российский завод Mercedes, расположенный в Подмосковье, может возобновить работу летом 2023 года.

В 2022 году после начала специальной военной операции на Украине большинство зарубежных автокомпаний остановили производство на заводах в России, а некоторые из них объявили о продаже активов и уходе с рынка.

В частности, Renault продала свою долю в «АвтоВАЗе» государственному ФГУП «НАМИ», а московский завод — правительству Москвы. Nissan продал свои активы тому же НАМИ, а Mercedes-Benz — дилерскому холдингу «Автодом». Volkswagen покинул производственную площадку в Нижнем Новгороде, а Mazda продала свою долю завода во Владивостоке компании «Соллерс». Toyota объявила о прекращении производства автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге.

Контент недоступен