Маршрут выходного дня: интересные места в Воскресенске

Преобразившийся Воскресенск стал прекрасной локацией для прогулок. Рассказываем, что посмотреть в городе и по пути к нему

Краткая историческая справка

Контент недоступен

Воскресенск – город небольшой и достаточно молодой. Годом его основания считается 1862-й. Сначала поселение носило статус поселка, а в 1938 году поселок вместе с деревнями Неверово и Кривякино был преобразован в город Воскресенск. Постепенно территория города расширяется. Современный Воскресенск знаменит своей «Белой горой», экскаватором-гигантом и усадьбой «Кривякино».

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск

Как добраться до Воскресенска

Воскресенск находится на расстоянии 80 км от МКАД. Ехать нужно по трассе М-5 «Урал». Кстати от Воскресенска до Коломны всего 30 км, так что при желании вы можете посетить два города за одну поездку.

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск

Где поесть в Воскресенске

Верхнюю строчку в рейтинге лучших кафе и ресторанов Воскресенска занимают «Хуторок», «Токио», «Тётя Годжи» (находится прямо в парке). В ТЦ «Воскресенск» есть большой фуд-корт.

Чем заняться в Воскресенске

Мы подготовили для вас Топ-8 вещей, которые вы обязательно должны сделать в Воскресенске и по пути к нему.

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
1

Свернуть с дороги

Пейзажи вдоль трассы М-5 хороши, но если вы свернете в районе Бронниц и поедете дальше через Белоозерский, то вас ждут живописные поля, леса и деревушки.

Воскресенск
Источник: Авто Mail.ru
2

Вспомнить, каким был экскаватор-гигант

Если вы успели увидеть легендарный Takraf ERs 710 на фосфоритном руднике в Воскресенском районе, то вам повезло. Экскаватор-гигант уже разобрали. А если вы даже не знаете, что это, то можете посмотреть фотографии и историю абзетцера в нашем материале.

Auto article image: 74133
3

Сфотографироваться на фоне «Белой горы»

«Белая гора» — это не природное явление, а объект, созданный искусственно. По сути, это терриконик — насыпь из отработанных или пустых пород, извлеченных при разработке различных месторождений. «Гора» привлекает туристов своим неординарным обликом, цветом и масштабами. Рядом расположено немало красивых озер. Необычные для Московской области пейзажи обязаны своим появлением Лопатинскому фосфоритному руднику. Находится «Белая гора» примерно в 7 км от центра Воскресенска.

Воскресенск
Источник: Авто Mail.ru
4

Погулять в парке усадьбы «Кривякино»

Парк усадьбы «Кривякино» открылся после реконструкции совсем недавно – 12 июня прошлого года. Современный ландшафтно-архитектурный комплекс, расположенный в центре Воскресенска на берегу Москвы-реки, стал точкой притяжения горожан и путешественников. Долгое время усадьба и парк выглядели заброшенными. Работы были проведены масштабные: отреставрировали каскад прудов, построили амфитеатр на склоне, сцену с танцевальной площадкой, игровую зону для детей. Поставили павильоны-кафе, качели, беседки. Создали пространства для выставок и мастер-классов. Летом в парке работает красивый фонтан, струи которого бьют из-под земли, а зимой стоят новогодние елки. А еще в парке есть Почта Деда Мороза.

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
5

Найти памятник Лажечникову

Усадьба «Кривякино» была основана в конце XVIII века. Она неоднократно перестраивалась и меняла владельцев. Одним из самых известных ее владельцев был Иван Ильич Лажечников — коломенский купец, отец известного русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова, одного из родоначальников русского исторического романа. Усадебный дом - мемориальная ценность. Иван Иванович здесь жил в детские годы и в зрелом возрасте. 10 сентября 2021 года в парке на берегу Москвы-реки установили памятник писателю.

Воскресенск
Источник: Авто Mail.ru
6

Спуститься к реке

По всей территории парка протянулись пешеходные маршруты. У Москвы-реки возвели симпатичные деревянные тропинки со скамейками-лежаками. Очень красиво! Обязательно прогуляйтесь здесь.

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
7

Стать участниками рождественской программы

В декабре (21, 22 и 23 числа) у вас есть шанс стать участниками специальной рождественской программы под названием «В уютной усадьбе, у елки нарядной», включающей в себя парковый квест, иммерсивный спектакль, мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки и чаепитие. Будет интересно для семей с детьми. Все подробности можно узнать на официальном сайте усадьбы «Кривякино».

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
8

Пройтись по пешеходному мосту

Новлянский пешеходный мост – одна из главных достопримечательностей современного Воскресенска. С моста открываются великолепные панорамные виды. На противоположной стороне реки вы увидите храм Иоанна Златоуста и парк Новлянская Ривьера, где сейчас также обустраивается пешеходная зона.

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск

Что еще посмотреть:

В городе есть историко-краеведческий музей, необычная жанровая скульптура «Маша и медведь», памятник основателям Воскресенского хоккея. Симпатично выглядит бульвар 50-летия Ленинского Комсомола. От парка до бульвара можно прогуляться по улице Докторова, а на пересечении бульвара и улицы Менделеева вы найдете инсталляцию «Я люблю Воскресенск».

Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Воскресенск
Светлана Парфенова