
Можно спорить о перспективах и успехе электромобилей в России, но нельзя отрицать, что эти машины уже ездят по нашим дорогам. И, по данным агентства “Автостат”, к середине текущего года электрокаров в стране насчитывалось 12 290 единиц. Причем это только стопроцентные электромобили, гибриды - не в счет.
А самой популярной маркой, представленной у нас всего лишь одной моделью Leaf, стал Nissan. На его долю приходится сейчас 75,5% от общего числа электромобилей в России или 9273 штуки.

На второй строчке рейтинга оказалась американская Tesla. Разных моделей этой калифорнийской марки в стране насчитывается сейчас 951 единица, а самые распространенные - Model S (356 шт.) и Model X (307 шт.).

Третье место досталось электрокарам от Mitsubishi, на долю которых пришлось 443 машины. Ровно 10 лет назад японская марка начала продавать у нас официально маленький экологичный хэтчбек i-Miev, который и представляет в одном лице все электромобили “трех бриллиантов” в России. Сперва дилеры просили за него 1 799 000 рублей, но когда стало ясно, что спрос ничтожно мал, ценник упал до 999 000 рублей.