Литовские пограничники больше не требуют от автомобилистов "зеленые карты"

Литовские пограничники прекратили требовать от въезжающих в Литву автомобилистов предъявлять для проверки или оформлять на границе "зеленую карту" — полис международного страхования.


Об этом BNS сообщил директор отдела Фонда дорожного страхования Эстонии Ингмар Някс, по словам которого он в понедельник переговорил со своим литовским коллегой и тот пообещал, что проблема будет решена. "По его словам, он еще раз направит всем пограничным пунктам Литвы извещение о том, что после расширения ЕС граждане ЕС и экономической зоны Европейского Союза для поездки на автомобиле не должны иметь при себе "зеленую карту", — добавил Някс.

Он отметил, что эта информация не сразу была доведена до всех пограничников Литвы.

Неделю назад Фонд дорожного страхования Эстонии (LKF) рекомендовал автомобилистам, отправляющимся в Литву, взять с собой в дополнение к дорожной страховке так называемую зеленую карту. Представитель фонда сообщил тогда же BNS, что по имеющимся у LKF сведениям, литовские пограничники и после расширения Европейского Союза, в нарушение закона, требуют от въезжающих в Литву автомобилистов "зеленую карту". Тех, у кого этой карты нет, заставляют оформлять пограничную страховку.

Фонд также обратился ко всем автомобилистам, столкнувшимся на границе Литвы с проблемой страховки, немедленно сообщить об этом в LKF по телефону в Эстонии 667-18-00, в Литве (370) 52-16-28-60 или отправить электронное письмо по адресу lkf@lkf.ee.