Auto article image: 82028

Как приобрести автомобиль с пробегом через смартфон

Покупка автомобиля с пробегом часто похожа на игру в рулетку: если удача вам улыбнулась, то никаких подводных камней не всплывет, если нет — придется разбираться с последствиями. Как этого избежать?

Возможность забрать автомобиль сразу же «на месте», без долгого ожидания заказанной машины, при этом выбрать из огромного количества вариантов и купить машину классом выше по приемлемой цене — мечта всех автолюбителей.

При этом приобретение автомобиля с пробегом — это всегда риск, а сам процесс поиска информации — уравнение со многими неизвестными. Автомобиль приходится тщательно проверять: техническое состояние, пробег, юридические аспекты, история страховых случаев и следы неоформленных ДТП. Причем часть данных — платная, а бесплатную стоит перепроверять, ведь владельцы прибегают к разным хитростям и уловкам, чтобы скрыть истинные цифры и факты. Чем может обернуться покупка автомобиля «с историей», объяснять не нужно.

content image for: 82028
Источник: depositphotos.com

Опытные покупатели обзаводятся толщиномерами и диагностическими программами, покупают «пробивку по базам» и обращают внимание на огромное количество косвенных признаков типа даты публикации объявления, количества и качества фотографий автомобиля, обязательно проверяют машину на знакомой СТО, отметают варианты с дубликатами ПТС. Новички — прибегают к услугам автоподборщиков, которые делают все то же самое, но за деньги и вроде как отвечают за результат.

Но даже такие меры предосторожности не гарантируют безоблачную сделку — ведь до сих пор есть недобросовестные «продавцы» всех мастей, ведущие охоту за деньгами честного покупателя.

На помощь последним пришли автопроизводители. Так, для покупки автомобиля с пробегом появилось специальное приложение UKA от Hyundai. Это первый подобный официальный сервис бренда, известного и другими инновационными решениями — такими, как, например, онлайн-подписка на автомобили. Как UKA работает и какие данные предоставляет? Мы собрали шесть вопросов о новом сервисе и с удовольствием на них отвечаем.

1

Какие автомобили представлены в приложении?

content image for: 82028

Сейчас в каталоге приложения — около 200 автомобилей марки Hyundai стоимостью от 150 тыс. до 4,6 млн рублей. Часть из них получены по программе Trade-in, часть — автомобили, использовавшиеся в корпоративных парках и в сервисе подписки.

Все представленные модели прошли полную проверку у официальных дилеров, более того, покупатели получат данные о техническом состоянии и юридических ограничениях и их отсутствии бесплатно.

Кстати, некоторые автомобили Hyundai оснащены телематическим комплексом, что дает не только максимум информации о машине, но и возможность новому владельцу управлять рядом функций авто со смартфона через приложение Mobikey. Согласитесь, удобно?

2

Как автомобили проходят техническую проверку?

content image for: 82028

Прежде чем попасть в каталог приложения, каждый автомобиль проходит серьезную техническую проверку у официальных дилеров бренда. И эта проверка не ограничивается внешним осмотром и стандартным осмотром ходовой части, как думают многие. Каждый автомобиль должен соответствовать стандартам качества, для этого используется чек-лист, состоящий из 100 пунктов.

У официальных дилеров проводится и предпродажная подготовка автомобиля: помимо наведения внешнего лоска, она подразумевает и устранение некоторых неисправностей, обнаруженных при диагностике.

3

Как проверяется история автомобиля?

Базы официальных дилеров и дистрибьютора «Хендэ Мотор СНГ», ГИБДД, приставов, страховых компаний и т.д. — специалисты дилеров проверяют историю от и до во всех доступных источниках.

Помимо юридических аспектов и географического перемещения автомобиля по стране, отслеживания аварий и ограничений на регистрацию, при приемке скрупулезно сверяются данные пробега, соответствие истории и цифр на одометре.

content image for: 82028

По некоторым автомобилям доступен отчет Автокод: чем новее машина, тем вероятнее наличие такого отчета (в ближайшем будущем он будет доступен вообще по всем автомобилям).

Вся информация доступна в приложении, за нее не нужно платить, но главное — не нужно проводить всю эту серьезную проверку самостоятельно.

4

Как оформить покупку онлайн?

Пока для приобретения автомобиля с пробегом онлайн необходимо приложение UKA, но в будущем это можно будет сделать и на одноименном сайте.

Скачиваем приложение UKA в Google Play или AppStore и устанавливаем его на смартфон. Приложение официальное и определяется обоими магазинами как полностью безопасное.

Выбираем подходящий автомобиль. Для удобства пользователей разработана система фильтров. Год выпуска, пробег, цена, цвет, коробка передач, город — достаточно вбить важные характеристики, и система подберет автомобили в наличии.

slide image for gallery: 28313 | uka
slide image for gallery: 28313 | uka
slide image for gallery: 28313 | uka
slide image for gallery: 28313 | uka
6фотографий

Если вы еще не определились, то можете воспользоваться подборками автомобилей от UKA. Автомобили объединены по популярным запросам. Например, в приложении вы найдете подборки «Парк Hyundai Mobility», «Не старше 3 лет» или «Дешевле 1 млн рублей».

Выбрав автомобиль, нажимаем кнопку «Купить» и отправляем запрос о его наличии (в рабочее время процесс подтверждения наличия занимает до трех часов). При получении подтверждения можно либо забронировать машину на 48 часов, отправив предоплату в размере 10 000 рублей (она учитывается в конечной стоимости автомобиля), либо сразу оплатить полную сумму. Важно, что деньги не списываются с карты покупателя, а резервируются на ней.

После оплаты можно приехать за автомобилем, проверить все на месте и забрать покупку. Главный плюс бронирования — после внесения предоплаты стоимость фиксируется и не может быть изменена.

5

Как защищены деньги клиента? Насколько безопасно проводить платежи через платформу?

Вопрос сохранности денежных средств и безопасности операции — один из ключевых. Именно поэтому платформа была проверена и отвечает всем требованиям безопасности онлайн-платежей по процедуре безопасной сделки.

Продавец получит деньги только в том случае, если покупатель полностью доволен автомобилем, подписал все документы и получил ключи. В случае отказа от покупки, предоплата возвращается в полном объеме, а замороженная сумма (при условии полной оплаты) разблокируется на счете клиента.

6

Где и как посмотреть автомобиль, можно ли пройти тест-драйв?

В каталоге под каждой фотографией указан город, в котором на текущий момент находится автомобиль. В профиле автомобиля загружены четкие и подробные фотографии интерьера и экстерьера, что поможет оценить состояние модели онлайн. После бронирования по договоренности с дилером предоставляется тест-драйв, для этого нужно будет подъехать в салон.

content image for: 82028

Если дилер не предоставляет возможности предварительного тестирования, не переживайте, в день получения вы сможете осмотреть автомобиль и прокатиться на нем (обязательно совершите пробную поездку, чтобы понять действительно ли вам подходит выбранная модель). При возникновении любых сомнений в целесообразности приобретения сделку можно отменить в любой момент до подписания документов, и деньги будут возвращены обратно на счет.

14 шагов до нового автомобиля

Итак, кажется, что все просто и прозрачно. Но давайте еще раз пройдем все шаги от скачивания приложения до получения ключей. Для этого составим небольшую инструкцию. Поехали!

  1. Скачиваем приложение UKA в Google Play или AppStore и устанавливаем себе на смартфон.
  2. Выбираем город, в котором будем смотреть доступные машины.
  3. Выбираем модель автомобиля.
  4. Используем фильтры для подбора, если нет требований по модели, но есть особые пожелания.
  5. Смотрим список автомобилей, выбираем интересующие.
  6. Заходим в список конкретных автомобилей, выставленных на продажу в вашем регионе.
  7. Выбираем машину. Обратите внимание: вы сразу видите, в каком дилерском центре находится автомобиль.
  8. Смотрим доступные сведения о машине. Это в первую очередь диагностическая карта и юридические аспекты.
  9. Изучаем полную информацию о комплектации.
  10. Рассматриваем детали. Для каждого автомобиля есть подробная фотогалерея с указанием проблемных мест. Линейка позволяет оценить масштаб повреждений.
  11. Читаем подробную историю. Отчет Автокода есть не по каждой машине, но там, где он есть, — информация о машине максимально подробная, можно посмотреть даже штрафы бывшего владельца и сделать косвенные выводы о его аккуратности.
  12. Нажимаем кнопку «Купить», если предоставленная история и автомобиль полностью устраивают, подтверждаем согласие с правилами — запрос уходит дилеру, который в течение трех часов подтверждает фактическое наличие автомобиля. В случае ошибочной отправки запроса его можно отменить, чтобы не заставлять дилера делать лишнюю работу.
  13. Оплачиваем автомобиль полностью или вносим предоплату.
  14. Осматриваем машину вживую, подписываем документы и забираем покупку.