Auto article image: 81920

Что посмотреть в Великом Новгороде за один день

Александр Потапов

Авто Mail.ru составил маршрут по самым интересным местам Великого Новгорода, которые можно посетить одним днем

Площадь Победы-Софийская

На главной площади города проходят все самые важные торжества в городе. Площадь несколько раз переименовывали. А XIX веке площадь носила имя Софийская, после Великой Отечественной войны (в 1946 году) ее переименовали в площадь Победы. Позже, уже в 90-е, ей решили вернуть историческое название, но местные жители выступили против, тогда был найден компромисс — площадь получила имя Победы-Софийская. Летом здесь разбивают красивейшие клумбы, а зимой — устанавливают главную елку города.

Как добраться: Великий Новгород, площадь Победы-Софийская, 2

Чем заняться: Погулять в Кремлевском парке и осмотреть все 9 из 12 сохранившихся башен. Сходить в Музей изобразительных искусств, который расположен в здании бывшего Дворянского собрания Новгородской губернии. Здесь можно увидеть работы Айвазовского, Шишкина, Поленова, Левитана, Врубеля и других великих художников. Сейчас в музее проходит выставка «Рисунки в рукописях Ф. М. Достоевского». Билет в Музей изобразительных искусств для взрослых стоит 230 рублей.

Новгородский кремль

Новгородский кремль (Детинец) считается одной из крупнейших средневековых крепостей в России. Большинство стен и башен было возведено еще в XV веке. Кремль не раз перестраивался — возводились новые постройки, старые — сносили. Первое упоминание новгородского детинца в летописях относится к 1044 году, когда началось строительство самого первого кремля князем Владимиром Ярославичем. Историки долго спорили, где же находился тот самый первый кремль, и вот в 2015 году во время раскопок были найдены дубовые бревна, которые, как считают археологи, и служили основанием древней крепости.

Как добраться до Новгородского кремля: Великий Новгород, Софийская набережная, Кремль. Справа от центральных ворот есть парковка.

Чем заняться: Осматривать кремль можно как самостоятельно, так и с экскурсией. Единый билет «Весь кремль» стоит 550 рублей, с ним можно посетить здание Присутственных мест, Владычную (Грановитую) палату, Алексеевскую башню, Музей изобразительных искусств, детский музейный центр и Соколиный двор. Самый дорогой билет в кремль обойдется в 1100 рублей, в него дополнительно входит экскурсия с гидом.

Этнографический парк Витославлицы

Музей народного деревянного зодчества был основан в 1964 году. Расположен он всего в четырех километрах от Великого Новгорода, недалеко от Свято-Юрьева монастыря. Всего на территории музея собрано 34 памятника деревянного зодчества, и большая часть из них — объекты культурного наследия федерального значения.

Как добраться до Этнографического парка Витославлицы: Юрьевское шоссе, съезд No 5. На автобусах No 7 и No 7а от Вокзальной площади.

Чем заняться: Осмотреть экспозиции в старинных избах — «Свадьба. Клетский обряд. Княжой стол», «Приход торговца-разносчика», а еще — интерьеры житницы, кузницы и пожарного сарая, конюшню, бани по-черному и ветряную мельницу.

Озеро Ильмень

Недалеко от озера расположены Старая Русса и Крестцы, на посещение которых мы также рекомендуем выделить время. На озере есть небольшой остров Войцы — туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть старую рыбацкую деревню и половить рыбу.

Как добраться: деревня Ильмень

Чем заняться: Пляжей, пригодных для купания, на озере Ильмень очень мало. Но если вы все же решили окунуться в холодные воды этого озера, стоит доехать до деревень Ондвор, Ильмень и Сергово. Здесь можно купаться. Рекомендуем доехать до Ильменского глинта возле деревни Коростынь — живописный обрыв протянулся почти на 10 км вдоль берега. Здесь можно найти окаменелости и раковины древнейших моллюсков. Еще одно интересное место в окрестностях озера Ильмень — стоянки человека эпохи неолита и каменного века.

Соколиный двор

Здесь можно узнать интересные факты о соколиной охоте и просто посмотреть на редких птиц, которые были спасены энтузиастами.

Как добраться до Соколиного Двора: Великий Новгород, Кремль

Чем заняться: В Соколином дворе можно стать опекуном одного из питомцев. А еще здесь проводятся мастер-классы, где всех желающих обучают основам соколиной охоты.

Главные достопримечательности Великого Новгорода, которые стоит посетить:

  • Кремлевский мост
  • Памятник «Тысячелетие России»
  • Знаменский собор
  • Софийский собор
  • Воротная башня Гостиного двора
  • Церковь Спаса Преображения
  • Новгородский академический театр драмы
  • Ярославово дворище
  • Перынский скит
  • Рюриково городище
Контент недоступен

Какие сувениры привезти из Великого Новгорода

  • Варежки
  • Поделки из бересты
  • Копченую рыбу
  • Масло
  • Мед
  • Варенье
  • Иван-чай
Александр Потапов