Водителя BMW лишили прав за превышение скорости на гоночной трассе

Австралиец не знал, что вне спортивных мероприятий на автодроме действуют ограничения

Существует множество дорог общего пользования, которые на время автоспортивных мероприятий превращаются в гоночные трассы — к примеру, французская Circuit de la Sarthe, где проходят знаменитые «24 часа Ле-Мана», уличная трасса Формулы 1 в Монако или трасса в Мельбурне, которая обычно принимает первый Гран При сезона.

Еще один из примеров — «Маунт Панорама». Это расположенный в австралийском Батерсте автодром, где часто проводятся гонки на выносливость.

Как пишет Motor1, вне гоночных уик-эндов Mount Panorama считается дорогой общего пользования, которая открыта для всех желающих. Однако об этом не знал водитель BMW 3 серии, который, похоже, очень любит гонки.

Контент недоступен

Местная полиция рассказала в «Фейсбуке», что водитель BMW в два раза превысил разрешенную на этом участке скорость — он ехал 119 км/ч вместо положенных 60 км/ч.

«Я думал, что это гоночная трасса», — попытался оправдаться нарушитель. Но это ему не помогло. Помимо штрафа в размере 2500 австралийских долларов (больше 130 тысяч рублей) водитель лишился прав на полгода и номерных знаков от BMW на 3 месяца.

Недавно в Австралии водитель спортивной Subaru насобирал штрафов на 500 тысяч рублей за 10 минут: он не знал, что за ним идет слежка с вертолета.

На днях Госдума не поддержала снижение нештрафуемого порога скорости в городах: Вячеслав Володин заявил, что введение подобных мер приведет к коррупции и ошибкам.

Контент недоступен
Денис Буденков