ГИБДД сравнила действие жары на организм с алкоголем

В связи с аномально высокой температурой воздуха в центральных регионах, Госавтоинспекция дала советы водителям

Пресс-служба ГИБДД призвала автомобилистов быть аккуратными на дорогах, поскольку, как отметили в ведомстве, многие водители даже не задумываются о том, что жаркая погода влияет на них негативно: действует расслабляюще, появляется сонливость, снижается концентрация внимания.

«Действие жары на организм похоже на действие алкоголя — скорость реакции человека уменьшается, что увеличивает опасность ДТП. [... ] Не стоит забывать и о том, что жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия», — написали в ГИБДД.

Кроме того, от высокой температуры ухудшается состояние дорожного покрытия — снижаются его сцепные качества, увеличивается вероятность появления на дороге колейности.

Чтобы избежать аварий, сотрудники Госавтоинспекции порекомендовали в жаркую погоду обязательно возить в машине несколько бутылок прохладительных напитков, особенно, если в салоне находятся дети, а также добавить в аптечку лекарственные средства.

content image for: 81704
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Также следует правильно выбирать и время для длительных поездок — лучше всего их совершать либо рано утром, до солнцепека, или уже вечером, когда жара спадет.

При малейшем недомогании нужно незамедлительно остановиться, выпить воды, умыться, при необходимости принять лекарства, если состояние не улучшится, то возвращаться за руль и самостоятельно продолжать путь не стоит.

Парковать автомобиль следует в тени, но если это невозможно, то рекомендуется закрывать лобовое стекло специальным экраном, а приборную панель — простым полотенцем. Наконец, в закрытой машине нельзя оставлять детей, пожилых людей и домашних животных — даже на короткое время.

С приходом жары водители, осенью, зимой и весной использующие климатическую систему автомобиля в основном только для обдува стекол, вентиляции или подогрева воздуха, задаются множеством вопросов связанных с ее работоспособностью и эффективностью в летний период. Где заправить кондиционер, сколько это стоит, как сделать все работы самому, почему климат-контроль не холодит и насколько вреден для человека охлажденный воздух в машине — лишь часть того, что беспокоит автомобилистов по весне. Авто Mail.ru отвечает на самые популярные вопросы, дает полезные советы и развеивает мифы о кондиционере в автомобиле.

Контент недоступен
Денис Буденков