Auto article image: 81496

Как подготовить автомобиль к летнему сезону

Иван Титов

Авто Mail.ru собрал советы и рекомендации о том, что нужно сделать, если вы собираетесь поехать в отпуск на автомобиле

Дальние поездки на автомобиле всегда сопряжены с риском возникновения поломок и неисправностей. Особенно высока вероятность их появления по пути к морю, в жару, когда все узлы и агрегаты машины, груженной домочадцами или компанией друзей, испытывают повышенные нагрузки. Что сделать, чтобы свести к минимуму внеплановые остановки на обочине и избежать стихийного поиска запчастей где-то в незнакомой местности.

1

Проверьте шины

content image for: 81496

Как известно, автомобиль мы моем гораздо чаще, чем проверяем достаточно ли накачаны его колеса. Хорошо, когда у вас есть штатная или установленная уже после покупки машины система мониторинга давления в шинах, которая своевременно оповестит о проблеме, а заодно убережет от внеплановой покупки новой резины. Тем, у кого такой опции нет, стоит проверить показания с помощью обычного манометра или оснащенного им портативного компрессора.

2

Смените масло и фильтры

content image for: 81496

Регулярное ТО со сменой масла, масляного и воздушного фильтра, а также других расходников и рабочих жидкостей рекомендуется делать ежегодно или с интервалом от 7000 до 15 000 км, если вы проезжаете за год больше среднестатистических 20 000 км. Для этого стоит обратиться в специализированный сервис. Впрочем, сменить как минимум воздушный и салонный фильтры вы сможете самостоятельно. Дабы не промахнуться мимо заливной горловины при доливке антифриза или тормозной жидкости, используйте складную воронку.

3

Осмотрите патрубки и ремни

content image for: 79480

Чтобы двигатель и навесные агрегаты функционировали как положено, лишнее тепло отводилось от мотора, а компрессор кондиционера работал без сбоев, следует убедиться в целостности соединительных патрубков системы охлаждения. Нет ли на них трещин, разрывов, следов износа и усталости материалов, а также течей. Не лишним будет подтянуть хомуты, фиксирующие патрубки. Чтобы подсветить труднодоступные места в процессе этих работ пригодится налобный фонарик, не испачкать руки под капотом помогут специальные перчатки.

4

Замените дворники

content image for: 81496

Состояние щеток стеклоочистителя не менее важно, чем все остальное в машине. Ведь если их чистящая лента изношена, то в непогоду она будет размазывать воду и грязь по лобовому стеклу, ухудшая обзор водителю и повышая риск попадания в неприятные ситуации на дороге. Кстати, если дворники еще не старые, но начинают оставлять полосы на стекле, то можно попробовать освежить их резинку специальным девайсом. Возможно, это даст им вторую жизнь и продлит срок использования.

5

Проверьте тормоза

content image for: 81496

Поскольку автомобиль должен не только быстро ускоряться и в умеренных количествах потреблять топливо, но еще и эффективно замедляться, а в случае чего и быстро останавливаться, тормозная система должна быть полностью исправна, а ее диски и колодки не изношены до критических значений. Поводом для обращения в сервис могут послужить слишком низкое или наоборот чересчур высокое положение педали тормоза, ее чрезмерная мягкость либо излишняя жесткость, скрип и скрежет от колес при нажатии, а также горящие сигнальные лампы на приборной панели.

6

Очистите аккумулятор

content image for: 81496

Питающая электроэнергией системы автомобиля аккумуляторная батарея также заслуживает должного внимания. Ее следует поддерживать в чистоте, периодически смахивая щеткой пыль и грязь с поверхности, корпуса, а также клемм. Последние не мешало бы иногда снимать, чтобы зачистить или просто протереть места контакта. Также время от времени проверяйте, надежно ли закреплена батарея на своем месте. Ну и хорошо бы аккумулятор перед началом сезона зарядить до рабочих значений.

7

Заправьте кондиционер

content image for: 79282

Эта процедура может находиться в списке подготовительных работ к летнему сезону на любом месте, ибо она крайне важна. Кому захочется закипать в пробке вместе с машиной под палящими лучами солнца? Если кондиционер в машине не способен обеспечить температуру на 10 градусов ниже, чем на улице, его как минимум стоит заправить хладагентом и — как максимум — проверить герметичность магистралей. Это делается в специализированном сервисе и отнимет у вас не больше часа.

А чтобы пересушенный климатической системой холодный воздух в салоне не стал причиной простуды водителя и пассажиров, стоит обзавестись портативным увлажнителем воздуха, который также можно брать домой или в офис. Да и новый ароматизатор с приятным запахом по такому случаю можно повесить в салоне.

Иван Титов