Среди водителей-преступников в России почти нет женщин

Статистика нарушений правил, за которые предусмотрено уголовное наказание, продемонстрировала, что женщины за рулем почти не совершают преступлений против безопасности дорожного движения

Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ опубликовал исследование, в котором в том числе приведен анализ нарушений ПДД, за которые предусмотрено уголовное наказание. Всего в 2020 году в России за преступления против безопасности дорожного движения было осуждено 65 449 человек и это 12% от всех осужденных по разным статьям УК вообще.

По данным НЦ БДД, среди осужденных за преступления против безопасности дорожного движения 96,4% приходится на мужчин.

Среди водителей, привлеченных к уголовной ответственности за нарушения правил, — всего 3,6% женщин.
content image for: 81627
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Эта цифра легко объяснима. Дело в том, что уголовное наказание в подавляющем большинстве случаев назначается тем, кто нарушил ПДД, уже будучи подвергнутым наказанию за управление транспортным средством с признаками опьянения. Таких аж 57 731 из 65 449 осужденных водителей.

Ученые проанализировали и возраст осужденных за преступления против безопасности дорожного движения. «Коэффициент судимости за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителем, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ), характеризуется наиболее высокими значениями у возрастных групп 25-29 лет (116,6), 30-49 лет (77) и 18-24 года (68,9)», сообщают в НЦ БДД.

Напомним, в Госдуме 9 июня прошел третье чтение законопроект об ужесточении наказаний за вождение в нетрезвом виде. Уголовная ответственность будет жестче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из‐за которых пострадали или погибли люди. Для таких нарушителей штраф составит от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Максимальный срок лишения свободы увеличится с 2 до 3 лет.

Александр Потапов