Власти хотят принудительно устанавливать алкозамки в автомобили

Высокий спрос на алкозамки может быть у такси и каршеринговых компаний

Власти изучают возможность принудительно оборудовать алкозамками машины водителей, которых хотя бы раз привлекали к административной ответственности за езду в нетрезвом виде. Об этом сообщил замглавы Министерства промышленности и торговли.

«Мы сейчас с ГИБДД прорабатываем эту историю: [если водитель попался] на нетрезвом вождении за рулем, он вносится в базу. Раз уже попался, если хочешь опять ехать за рулем — ставь алкозамок, и тогда каждая твоя поездка должна сопровождаться подтверждением», — цитирует РИА Новости Василия Шпака.

По его словам, высокий спрос на алкозамки может быть у такси и каршеринговых компаний. Шпак подчеркнул, что тот, кто арендует машину, на самом деле не всегда готов садиться за руль.

«В том числе люди по поддельным аккаунтам берут машины: оформляют их не на себя, а на кого-то, что тоже не исключает возможности использования в неправильных целях. А тут этот вопрос решается. Если человек не тот, который по факту сел за руль, и фотография опознана, он не сможет им управлять. Соответственно, если этот человек нетрезв, он тоже не сможет управлять», — добавил он.

content image for: 77990
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

В России правда могут появиться алкозамки для машин? Авто Mail.ru рассказывает, в каких случаях и на каких машинах могут устанавливаться алкотестеры, если их внедрение у нас будет одобрено.

На днях Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде. Поправками предлагается ужесточить до трех лет лишения свободы наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителем, который уже ранее был судим за это.

Порой даже бутылка кваса или стакан кефира могут показать небольшие промилле. Поэтому предложение «подуть в трубочку» иногда приводится как угроза. Однако водитель имеет ряд законных прав, защищающих его от такого прессинга. Что это за права и как ими правильно пользоваться, рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Захар Глушков.

Денис Буденков