Россия готова сотрудничать с «Теслой», но есть одно условие

Глава Минпромторга рассказал, что нужно сделать для развития электромобилей в стране

На прошлой неделе босс Tesla Илон Маск объявил, что компания близка к открытию представительств американской марки в России, Казахстане и других странах СНГ.

По словам американского предпринимателя, Tesla рассматривает Россию в качестве одного из возможных мест для размещения завода по производству электромобилей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что в России готовы сотрудничать с «Теслой», однако компании Илона Маска нужно будет соблюсти несколько условий. Одно из важных — локализация технологий.

«Главная задача государства — создавать добавленную стоимость, остающуюся в стране и локализовывать технологии, которых у нас нет или по которым мы хотели бы получить дополнительные компетенции. Поэтому, если Маск будет взаимодействовать с нами в плане обмена технологиями и создания добавленной стоимости — почему бы и нет? Мы готовы к такому сотрудничеству», — цитирует Мантурова «АиФ».

content image for: 81484

Министр отметил, что если Маск или другие производители решатся на масштабные проекты в области электрокаров в России, то в стране будет необходимо создать зарядную инфраструктуру (при поддержке Минэнерго) и стимулирующие регуляторные механизмы — к примеру, необходимо решить вопрос транспортного налога.

Сейчас Минпромторг совместно с Минэкономразвития занимаются концепцией развития электротранспорта в России на период до 2030 года.

Мантуров напомнил, что в России уже используются электробусы «КамАЗа», «зеленый» транспорт предлагает ГАЗ, компания Sollers сделала электрические версии на базе УАЗа, а Zetta создала маленький бюджетный электромобиль.

«Но пока что технологии, которыми обладают наши производители, не дают возможности снизить цены до уровня, удовлетворяющего запросы рынка, который в России пока не столь велик. Даже электробусы используются только в крупных агломерациях, потому что это пока дорого», — подчеркнул министр.

Чем электромобили не устраивают российских водителей? Авто Mail.ru выяснил у автомобилистов, хотят ли они пересесть на экологичные модели и какие страхи мешают им это сделать.

Денис Буденков