В России выберут «Внедорожник года»

В список для голосования вошли более 150 автомобилей, разделенных на десять номинаций

Оргкомитет премии «Внедорожник года» объявил о старте голосования. В шестнадцатый раз читатели журнала «Клуб 4x4», порталов 4x4.media и vned.ru выберут лучший, по их мнению, внедорожник и кроссовер (из полутора сотен, официально продаваемых в нашей стране) и получат за это призы: инструмент от Greenworks, шины от Nokian Tyres, распылители от Kwazar, автокосметику от Autoland и многие другие.

Жюри премии делится на три состава: «Экспертное» — состоящее из авторитетных автомобильных журналистов, «Блогерское» и «Большое», в которое входят все, кто неравнодушен к теме кроссоверов и внедорожников.

В список для голосования вошли более 150 автомобилей, разделенных на десять номинаций. В этом году к ним добавилась новая актуальная категория — «Электрические кроссоверы».

Подведение итогов конкурса пройдет в августе, а церемония награждения премии — в сентябре.

content image for: 81283

В 2020 году в номинации «Полноразмерный внедорожник» победителями стали Toyota Land Cruiser 200, Land Rover Discovery и Cadillac Escalade. В группе «Среднеразмерный внедорожник» победили Jeep Wrangler и Toyota Land Cruiser Prado. В категории «Компактный внедорожник» все три группы жюри отдали предпочтение Suzuki Jimny.

В группе «Полноразмерных кроссоверов» лучшими признали Audi Q8 и Bentley Bentayga. Лидерами в номинации «Среднеразмерный кроссовер» стали Skoda Kodiaq, Subaru Forester и Haval F7x. В категории «Компактный кроссовер» призы достались Volkswagen Tiguan, Renault Kaptur и Nissan Qashqai. В «Пикапах» проголосовали за Toyota Hilux, Mitsubishi L200 и Isuzu D-Max.

В номинации «Среднеразмерные моноприводные кроссоверы» победил Chery Tiggo 8, а приз в категории «Компактные моноприводные кроссоверы» взял Citroen C5 Aircross. В номинации «Компактных моноприводов» все выбрали Lada SW Cross. Наконец, «Дебют года» достался Geely Coolray.

«Внедорожник года» — ежегодная профессиональная премия, которая вручается с 2005 года. Она стала первой в России, оценивающей внедорожники и кроссоверы — самый быстрорастущий и перспективный сегмент автомобильного рынка.

Денис Буденков