Auto article image: 81110

Как выбрать и заменить летние шины: полное руководство от Мишлен

Выбор летних шин все еще остается проблемой для многих автомобилистов: огромное разнообразие вариантов, постоянное усовершенствование технологий производства, появление новинок, рекламные трюки

Как не потеряться в обилии информации? Разбираемся вместе с Michelin!

Размер имеет значение

Первое, с чем стоит определиться, — это размерность летних колес. Это позволит отсечь и не тратить время на варианты, которые вам заведомо не подходят. Например, у многих бюджетных моделей просто не бывает шин диаметром больше R16, а у дорогих — наоборот, не всегда можно найти колеса небольших размеров.

content image for: 81110

«Геометрическая» информация практически всегда написана прямо на шине, и имеет вид 205/60 R15, где 205 — ширина шины в миллиметрах, 60 — высота боковины в процентах от ширины, а 15 посадочный диаметр (а не радиус, как многие ошибочно полагают) шины в дюймах.

Неискушенные автолюбители часто просто покупают такие же шины, как уже установленные на автомобиле, а более опытные рассматривают и другие варианты. Возможные типоразмеры указаны в инструкции по эксплуатации автомобиля, и благодаря существующему выбору можно существенно изменить поведение машины — в зависимости от ваших целей и задач.

content image for: 81110

Например, если у вас на обычном городском седане или хэтчбеке установлены зимние шины 185/65 R15, но инструкция предусматривает также возможность установки, скажем, размера 185/60 R15, машину предполагается эксплуатировать по ровному асфальту и от нее хочется в первую очередь лучшей управляемости — можно произвести такую замену.

Кстати, имеет значение не только размер, но и стиль вождения, и скорости шины. Обязательно проверьте этот параметр по таблице (как правило, одна буква в конце индекса).

Какие шины MICHELIN выбрать?

Это ключевой вопрос, который нужно задать себе перед принятием решения о покупке шин. Для летней эксплуатации преимущественно по асфальту Michelin предлагает целых четыре варианта шин.

Первый — шины Michelin Primacy 4. Они отлично подходят для спокойной езды в безопасном аккуратном стиле, причем не только по городским, но и по загородным дорогам.

content image for: 81110

Для более активных водителей подойдут Michelin Pilot Sport 4 или Pilot Sport 4 SUV, если у вас вседорожник. Эти шины отлично справляются как с сухим, так и с мокрым асфальтом благодаря уникальному асимметричному рисунку протектора, разработанному специально для этих шин. Хитрость в том, что внешняя часть протектора лучше приспособлена для езды по сухой дороге, а внутренняя — для отведения максимального количества воды из пятна контакта при дожде. Помогает улучшить управляемость и модифицированный дизайн блоков протектора — они меньше деформируются.

Также на эту шину стоит обратить внимание, потому что в ее конструкции применены функциональные эластомеры, позволяющие поддерживать высокий уровень сцепления не только пока шина новая, но и в течение всего срока ее службы.

content image for: 81110

Следующим шагом может стать Michelin Pilot Sport 4S. Компания рекомендует ее для тех водителей, которые не только активно ездят по дорогам общего пользования, но и время от времени выбираются на гоночные трассы — участвуют в трек-днях.

Наконец, для самых активных автомобилистов, чей автомобиль не вылезает с гоночной трассы, концерн предлагает остановиться на Michelin Pilot Sport Cup 2. Эти шины имеют дорожную сертификацию, т.е. эксплуатировать их на дорогах общего пользования можно, но чаще всего их используют в обычных условиях только для того, чтобы доехать от бокса до автодрома и обратно: владельцам жаль тратить гоночный потенциал дорогих шин на обычные поездки.

Что учесть при замене зимних шин на летние? Советует компания Мишлен

Компания Мишлен рекомендует не торопиться и менять зимние шины на летние при достижении среднесуточной температуры +7 градусов Цельсия. Таким образом, вы будете практически гарантированно избавлены от сюрпризов в виде ночных и утренних заморозков.

slide image for gallery: 27827 | Michelin
slide image for gallery: 27827 | Michelin
slide image for gallery: 27827 | Michelin
slide image for gallery: 27827 | Michelin
slide image for gallery: 27827 | Michelin
7

Даже если шины новые, а все работы по замене вы производите в хорошем шинном центре, рекомендуем тщательно проконтролировать следующие моменты:

  • Отсутствие повреждений снаружи и внутри шины (они могут появиться вследствие неправильного хранения или транспортировки);
  • Правильность сборки колеса (верное направление вращения, которое можно проверить по стрелке на боковине шины и правильное положение надписи outside для асимметричной шины);
  • Состояние вентилей. При любых сомнениях в их «свежести» (например, при наличии микротрещин резины при отгибании вентиля) советуем заменить все четыре вентиля на новые. В рамках сезонных шиномонтажных работ это стоит копейки, а от серьезных неприятностей застрахует;
  • Правильная балансировка колес.

Это не только подарит вам дополнительный комфорт, но и поможет дольше сохранить в отличном состоянии как шины, так и детали автомобиля (например, ступичные подшипники).

Сколько качать?

Еще один параметр, который необходимо контролировать не только на этапе шиномонтажа, но и в процессе эксплуатации, мы решили вынести в отдельный пункт, так как он крайне важен для безопасной езды и долговечности шины. Это давление.

Множество современных автомобилей оборудованы системами мониторинга давления в колесах, но мы все равно рекомендуем изредка проверять его обычным механическим манометром. Дело в том, что многие из таких систем определяют только сильно спущенное колесо, а потерю давления, например на 20%, на глаз определить сложно. Тем временем, эксплуатация шины с пониженным (даже незначительно!) давлением приводит к ускоренному износу шины, увеличению расхода топлива и шума, ухудшению управляемости. Езда на шинах с повышенным давлением встречается реже, но тоже не приводит ни к чему хорошему.

content image for: 81110

Об этом стоит помнить в первую очередь тем, кто исповедует активный стиль езды и участвует в соревнованиях. На треке с давлением часто проводят всевозможные эксперименты, некоторые из них могут помочь существенно улучшить время круга, но в повседневной езде такие настройки будут бесполезными и даже опасными. Поэтому при выезде с автодрома не забудьте вернуть давление в рамки, предписанные производителем автомобиля.

Как избежать неприятностей?

К сожалению, соблюдение всех правил подбора и эксплуатации шин не гарантирует их сохранность и целостность, ведь дороги порой оставляют желать лучшего. Зато компания Мишлен дает гарантию на шины для автомобилей и мотоциклов: 5 лет гарантии от производственного брака и 1 год — от проколов и порезов. Причем начинает действовать гарантия именно с даты покупки.

content image for: 81110
  1. Приобрести шины Michelin в любом шинном центре.
  2. Зарегистрироваться в личном кабинете.
  3. Загрузить чек в течение 14 дней с момента покупки.

Храните «зиму» правильно

Заканчиваем нашу памятку хорошо известной, но часто забываемой информацией: колеса на дисках нужно хранить стопкой в накачанном виде, а демонтированные шины — вертикально. Это связано с разным распределением нагрузки: колесо в сборе в вертикальном положении давит все время на одну и ту же часть протектора, что может впоследствии негативно сказаться на балансировке, а у лежащей шины без опоры на диск может деформироваться боковина, особенно, если она лежит внизу стопки.

content image for: 81110

Наилучшие условия для хранения: темное, хорошо проветриваемое помещение с умеренной температурой, вдали от нагревательных приборов и горюче-смазочных материалов. Кроме того, компания Мишлен настоятельно не рекомендует использовать для хранения шин пакеты, или, по крайней мере, нужно оставлять их открытыми для вентиляции и удаления лишней влаги.