Снести все гаражи и построить паркинги: очередная реновация в Москве

Общественные организации обратились к властям столицы с предложением ликвидировать гаражи, а взамен предоставить автомобилистам места в многоуровневых паркингах

Общественная палата РФ вместе с НП «ЖКХ Контроль» подготовили обращение к правительству Москвы с предложением реализовать так называемую гаражную амнистию. Как сообщают «Известия», авторы инициативы предлагают предоставлять автовладельцам машиноместа в многоуровневых или наземных паркингах вместо снесенных гаражей. Сейчас закон подразумевает только денежную компенсацию.

Авторы идеи, впрочем, не предлагают отказываться от компенсации за снесенный гараж — выбор формы возмещения, видимо, оставят за владельцем гаража. При этом, по данным «Известий», речь идет о суммах до 350 000 рублей.

Это ниже стоимости гаражей в столичных кооперативах, сейчас боксы в среднем обходятся в 500 000 — 700 000 рублей. Парковочные места в современных паркингах в любом случае дороже гаражей в кооперативах — разница в цене между ними в 3-4 раза.

В теории такая «реновация» могла бы быть выгодна автовладельцам, хотя, конечно, снос и «переселение» вызовет не меньше эмоций и споров, чем реновация жилых домов. Авторы идеи предлагают сделать Москву полем для эксперимента, а в случае его успеха распространить практику и на всю Россию. Комментариев от органов власти пока нет.

Отдельная сложность идеи — в том, что далеко не все гаражи в России оформлены надлежащим образом. Это, однако, поправимо: в начале апреля 2021 года Владимир Путин подписал закон о «гаражной амнистии». Новые правила позволяют собственникам гаражей оформить все документы и на гаражи, и на землю под ними, до 1 января 2026 года.

А еще в России недавно заработала первая автомобильная парковка для женщин. Также мы рассказывали о главных ошибках при парковке на уклоне дороги.

Екатерина Квашенкина