Путин утвердил «гаражную амнистию»

Закон вступит в силу с 1 сентября текущего года

Президент России Владимир Путин 5 апреля подписал закон о «гаражной амнистии». Под амнистию попадут гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса — до 30 декабря 2004 года.

Граждане смогут зарегистрировать и получить право на использование земельных участков, на которых возведены гаражи. По оценкам властей, такую возможность получат более 3,5 миллиона россиян.

В Госдуме отмечали, что в основном это гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов. «Гаражи-ракушки» под амнистию не попадут, поскольку законопроект направлен на капитальные строения, которые можно признать недвижимостью.

content image for: 80986

По словам юристов, как пишет ТАСС, закон защищает владельцев от строительства на его территории. Также заметно повышается привлекательность такого гаража.

Земельный участок можно будет получить до 1 января 2026 года. Есть два важных условия:

  • земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти;
  • гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Чтобы оформить право собственности на старый гараж, потребуется любой документ, подтверждающий факт владения: к примеру, справка об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом, или договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения. Если у человека, ранее владевшего гаражом, остались наследники, то они могут оформить гараж на свое имя.

Гараж не обязательно должен быть скучным утилитарным помещением для хранения авто. Авто Mail.ru собрал коллекцию фотографий красивых гаражей и паркингов, из которых не хочется уходить домой.

Денис Буденков