Уникальные прототипы «Лада» ржавеют в Тольятти (фото)

Автомобили уже долгое время стоят под открытым небом и находятся в плачевном состоянии

Сообщество «Орбита Спутника» ВКонтакте опубликовало фотографии с прототипами, концептами и макетами «АвтоВАЗа». Утверждается, что снимки были сделаны в Тольятти.

В комментариях к фотографиям один из пользователей уточнил, что эти автомобили располагаются на площадке Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова. В этом музее многие экспонаты хранятся под открытым небом — как и редкие отечественные автомобили, состояние которых, судя по фото, оставляет желать лучшего.

На фото можно заметить концепт-кары Lada UFO (1992 год) и Lada «Силуэт» (2004 год), макет «Ока-2» (1998 год) и готовый прототип микроавтомобиля (2003 год), полноприводный минивэн ВАЗ-2120 «Надежда» (медицинская версия, 2002-2003 год), а также прототип ВАЗ-2123 «Нива» (середина 1990-х) и другие.

В пресс-службе «АвтоВАЗа» объяснили, что компания не имеет отношения к территории, где стоят эти автомобили, и подчеркнули: «У “АвтоВАЗа” есть свой музей, где мы бережно храним наши раритеты».

Авто Mail.ru обратился за комментарием к представителям музея К. Г. Сахарова. Они пообещали в ближайшее время опубликовать официальный ответ самостоятельно.

К слову, в этом году корпоративный музей «АвтоВАЗа» отмечает 45-летие. В честь юбилея отечественный производитель рассказал о самых примечательных автомобилях выставки.

Денис Буденков