Auto article image: 81013

Истории трех водителей, которые стали автоволонтерами

Авто Mail.ru рассказывает истории трех обычных водителей, которые решили стать автоволонтерами

Шамиль Юнусов: «Я наслаждаюсь жизнью»

Я сейчас на заслуженном отдыхе. Моя основная работа — автоволонтерство в благотворительном фонде «Вера». Жизнью доволен, учу итальянский. Mi sto godendo la vita — что в переводе означает «я наслаждаюсь жизнью». Это мой девиз.

content image for: 81013

Фонду «Вера» помогаю уже больше года. О том, что фонду нужны автоволонтеры, узнал совершенно случайно из интервью Нюты Федермессер по телевидению. Она рассказывала, каким хосписам помогает фонд, и упомянула Дом милосердия кузнеца Лобова в Ярославской области. А я как раз собирался туда ехать. Ярославль — мой родной город. Позвонил в фонд и сказал, что могу по дороге отвести что-то нужное.

Все волонтеры подписаны на специальную рассылку. Когда появляется задание, которое мне удобно по маршруту, я откликаюсь. Но беру не только «попутные заявки», но и специально могу выехать. Один-два раза в неделю стараюсь выезжать на добрые дела.

Задания могут быть самые разные. Например, я развозил чистящие средства из Центра паллиативной помощи — по хосписам. Было так много коробок, что пришлось сделать две ходки в хоспис в Зеленограде.

Недавно в одной семье ушел из жизни кто-то из родственников, и у них осталось много подгузников, средств для ухода. Они захотели передать это другим тяжелобольным людям. Хозяйка даже палочку отдала. Я спросил: «Может быть, оставите себе на память?» А она: «Нет, пусть она еще кому-нибудь поможет».

Больше всего запомнилось, как в первую волну пандемии мы развозили обеды для врачей в «красную зону». Я забирал еду и отвозил в хоспис «Дегунино» на Речном вокзале. Все бесконтактно — в сам хоспис я не заходил, оставлял коробки охранникам.

Иногда встречаю в Шереметьево подопечных фонда «Вера» из регионов. К сожалению, у меня маленькая машинка, и вот недавно я очень хотел встретить маму с больным ребенком. Я записался, а потом начал сомневаться — влезет ли коляска и аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Поехал в магазин, где продают инвалидные коляски. Кресла складывал-раскладывал, пробовал по-разному и все-таки решил отказаться. Приедешь — а вдруг коляска и медицинское оборудование в машину не войдут? Боялся подвести. Поэтому в ближайшее время я планирую купить микроавтобус, чтобы проблем не было. Потому что в Шереметьево бывает много заявок, а я живу рядом, в Химках. Конечно, микроавтобус мне и по жизни понадобится, но прежде всего — чтобы людей встречать.

content image for: 81013

Я стараюсь не афишировать свое волонтерство и согласился рассказать об этом только потому, что фонду «Вера» нужны автоволонтеры.

Если у вас есть машина и вы хотите помочь — не надо сомневаться или стесняться. Живем один раз. И чем больше добрых дел сделаем, тем больше будет доброй памяти о нас. Мы с собой ничего не возьмем. Ни квартиры, ни машины. О нас останется только добрая память. А это многое значит.

Татьяна Гапоненко: «Это и отдушина, и образ жизни»

Помогать фонду «Вера» я стала 2 года назад. Координатор волонтерской программы — моя подруга. От нее я узнала о фонде, когда она сама еще была волонтером.

В этих рассказах было столько души, что мне тоже захотелось прийти на ознакомительную встречу.

content image for: 81013

Для меня волонтерство — это и отдушина, и образ жизни. Поверьте, на это не нужно много времени. Эти поездки складываются как-то сами собой. Я работаю недалеко от фонда, часто беру заявки в Зеленоград, в Куркино, в Дегунино. Это буквально пятиминутный съезд с моей дороги до дома. Так что мне совсем несложно и приятно. Могу и в выходной день взять какую-то заявку, если нужно что-то срочно отвезти.

Я развозила и салфетки, и сладости, и мебель — самые разные посылки. Однажды подвозила лектора, который выступал в Первом московском хосписе.

Важно, что никто тебя не заставляет и не принуждает. Если ты видишь подходящую просьбу — ты откликаешься. Я даже как-то в Быково ездила. Пришла заявка, а мне как раз туда было нужно. Возможности помочь возникают прямо из ниоткуда — как бы из самой жизни. И так получается, что заявки, которые приходят в чат волонтеров, каким-то чудесным образом совпадают с моими планами. Я езжу по своим делам и заодно помогаю хосписам.

У меня часто спрашивают о волонтерстве коллеги и друзья. Ведь необязательно помогать в хосписе. Если вы боитесь общаться с пациентами — можно помогать удаленно. Важно, чтобы волонтерство было в радость. Я им рекомендую прийти в фонд на ознакомительную встречу, попробовать и понять — подходит ли вам это. Может быть, ты попробуешь один раз и уже не сможешь остановиться.

Наталья Моторина: «Автоволонтерство стало частью моей жизни»

Все началось с поста в соцсетях о том, что фонд «Вера» часто передает тяжелобольным людям расходные материалы, медицинские изделия. И нужна помощь по доставке.

Мой ребенок учился в 54-й школе на улице Доватора — недалеко от Первого московского хосписа. Когда я увидела призыв стать автоволонтером, я поняла, что бываю рядом с хосписом каждый день, когда отвожу ребенка.

content image for: 81013

Я стала брать поручения, когда мне было по дороге. Подумаешь, сделать небольшой крюк. Зато было ощущение: как круто, я могу помочь людям, которые делают важное и доброе дело!

Автоволонтерство абсолютно естественным образом стало частью моей жизни. Я решила попробовать и поняла, что это не занимает много времени. Ведь это не обязательно делать каждый день и даже каждую неделю.

Наверно, волонтерство в самом хосписе я бы не выдержала. Пока для меня это сложно психологически. Но я нашла свой способ помогать удаленно.

Что я только не возила — и кровати, и подгузники, и питание. Бывало так, что Touareg был забит под крышу. Я возила детей и взрослых на прием в онкологический центр. А однажды была интересная просьба — провести время с итальянскими врачами, которые специализируются на лечении спинальной мышечной амиотрофии. Искали волонтера с машиной и знанием языка. У меня хороший английский — я предложила помощь. Нужно было забрать врачей из семьи с больным ребенком, где они проводили консультацию, и провести их по Москве, показать какие-то достопримечательности хотя бы из окна автомобиля, а вечером поужинать с ними в кафе. Мне очень запомнилась эта поездка, это было безумно приятное общение. Было здорово, что я могу применить свой опыт, свои навыки и знание языка, и все это совместить с добрым делом.

Конечно, волонтеры должны понимать, что есть темы, которые не стоит обсуждать с тяжелобольными людьми. Когда я прихожу поздравлять пациентов выездной службы с новым годом, я никогда не желаю им здоровья. Лучше не обсуждать болезнь — это элементарная этика, эмоциональный интеллект со стороны волонтёров.

Ребят, если хотите помогать — не бойтесь. Ощущения от того, что ты сделал что-то хорошее для людей — перевешивают любые негативные мысли и сомнения.

Однажды я поздравляла с новым годом пожилую женщину. Она, кажется, знала даже Веру Миллионщикову (основателя Первого Московского хосписа). Я зашла к ней домой с пакетами, начала говорить какие-то подготовленные слова. Она меня остановила: «Девочка, девочка, подожди! Мне еще много чего пожелают. Можно я просто на тебя посмотрю. Ты такая красавица». Я это говорю к тому, что для людей, которым мы помогаем, мы по определению прекрасны. Так что волонтерство еще и самооценку повышает, мотивирует и вдохновляет.

Что касается сложностей, нужно быть готовыми к тому, что парковку вам придется оплачивать самим. Иногда приходится переносить более или менее тяжелые коробки, но всегда можно попросить о помощи. Например, недавно я перевозила много коробок со средствами для ухода. Мимо проходил мужчина. Я его попросила перенести коробки, он мне не отказал. Кстати, для девушек — это хороший способ познакомиться.

slide image for gallery: 27779 | Волонтеры
slide image for gallery: 27779 | Волонтеры
slide image for gallery: 27779 | Волонтеры
slide image for gallery: 27779 | Волонтеры
6фотографий

Как помогают компании

Российские и зарубежных автопроизводители тоже активно участвуют в помощи тем, кто в этом нуждается. Например, во время карантина в прошлом году компания Suzuki предоставила свои кроссоверы выездной медицинской службе благотворительного фонда «Дом с маяком» для визитов к подопечным в отдаленные районы Москвы и Подмосковья. Также десятки своих машин выделили социальным фондам, волонтерам и медикам представительства BMW, Mini, Toyota, Lexus, Kia, Audi и Lada. А Jaguar Land Rover передал в пользование поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» 21 кроссовер и внедорожник. А чтобы стать волонтером «Веры», достаточно просто записаться на сайте фонда и прийти на ознакомительную встречу.

Вы также можете помочь тем, кому в одиночку не справиться со своими болезнями. Поддержите движение «Искорка Фонд», который помогает оплачивать такси детям, которым необходимо добраться до больницы: