Как квас и кефир влияют на алкотестеры: эксперимент ГИБДД

Автоинспекторы решили развеять слухи о том, появится ли в выдыхаемом воздухе пары этанола после употребления безалкогольных напитков

Автоинспекторы и представители Общественной палаты Республики Алтай провели эксперимент, чтобы выяснить, появятся ли в выдыхаемом воздухе пары этанола после того, как выпить квас, кефир или другие напитки.

Как рассказывала пресс-служба алтайской МВД, организаторы купили кефир, квас живого брожения, «Кока-Колу» и безалкогольное пиво. Кроме напитков, в эксперименте участвовал прошедший поверку анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе.

Перед экспериментом участники провели проверку на алкотестере, чтобы подтвердить свою трезвость. Затем каждый выпил по 300-500 мл и через 15 минут вновь прошел тестирование.

«В результате все участники эксперимента убедились, что после употребления вышеперечисленных напитков результаты тестирования не показывают наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе, тем самым развеяв слухи, периодически возникающие в кругу автолюбителей», — сообщили в МВД.

slide image for gallery: 27685 | Как квас и кефир влияют на алкотестеры: эксперимент ГИБДД
slide image for gallery: 27685 | Как квас и кефир влияют на алкотестеры: эксперимент ГИБДД
Фото: пресс-служба МВД по Республике Алтай

По данным властей, по вине пьяных водителей в 2020 году произошла 14 481 авария, годом ранее их было 14 689.

Ранее МВД предложило ужесточить наказание за повторное вождение в пьяном виде. Предполагается, что таких автомобилистов будут наказывать лишением свободы на срок до трех лет либо штрафом до 500 тысяч рублей.

Денис Буденков