3 года или 500 тысяч рублей: для пьяных водителей придумали новые наказания

Законопроект внесли в правительство в январе

МВД России предлагает ужесточить наказание за повторное вождение в пьяном виде. Предполагается, что таких автомобилистов будут наказывать лишением свободы на срок до трех лет либо штрафом до 500 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект внесли в правительство в январе этого года. Дoкументом прeдлагается дополнить статью 264.1 УК РФ («Нaрушение прaвил дoрожного движeния лицoм, подвeргнутым административнoму накaзанию») вторoй чaстью, в кoторой закрeпляются повышeнные меры отвeтственности за упрaвление транспoртом лицами, у которых есть судимость за совершение аналогичного преступления, сообщили в МВД.

Максимальное наказание, которое предлагается для нетрезвых водителей — лишение свободы на срок до трех лет. Также таких автомобилистов хотят штрафовать на 300-500 тысяч рублей или в размере зарплаты либо иного дохода за период от двух до трех лет.

Кроме того, одним из возможных наказаний для водителей-пьяниц также являются исправительные работы на срок до двух или трех лет . Все эти наказания сопровождаются ограничениями — лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

По данным спикера Госдумы, по вине пьяных водителей в 2020 году произошло 14 481 аварий, годом ранее их было 14 689.

Ранее в Думе предложили изымать машины за «пьяные» ДТП с тяжкими последствиями, но в правительстве эту инициативу не поддержали.

Денис Буденков