В Беларуси начали штрафовать за езду без техосмотра благодаря камерам

В России такая система заработает примерно через год

В Белуруси с 1 марта камеры фотофиксации могут фиксировать езду на автомобиле без техосмотра. В ГАИ уже начали рассылку «писем счастья», сообщили в МВД Беларуси.

«Камеры фиксируют факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с базой данных АИС “Белтехосмотр” на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении», — говорится в заявлении.

Если нарушение зафиксировано впервые, владелец автомобиля освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения. В следующий раз он получит штраф в размере 0,5 базовой величины — 13,5 белорусских рублей (около 400 российских рублей).

Если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток, собственник транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз.

В России сейчас нет штрафа за езду без техосмотра, однако без него не выдают полис ОСАГО, без которого штрафуют на 500-800 рублей. Система штрафов с камер может заработать с 1 марта 2022 года — спустя несколько месяцев после крупной реформы техосмотра, предусматривающей создание электронной базы диагностических карт.

Денис Буденков