Auto article image: 80810

Женщина готовит машину к лету ради безопасности, а мужчина — из любви

Сергей Удачин

Авто Mail.ru провел опрос среди читателей и выяснил, что мотивирует водителей обоих полов не только сменить шины по весне, но и проверить техническое состояние своего автомобиля

В преддверии долгожданного прихода весны, который в этом году случится не раньше двадцатых чисел марта, Авто Mail.ru не только рассказал, как нужно готовить машину к предстоящему жаркому сезону, но и узнал у водителей, как они это делают.

В опросе приняло участие 14 тысяч человек, из которых 84,6% — мужчины и 15,4% — женщины. Те и другие владеют в основном иномарками. Среди первых на отечественных машинах ездит около 15% человек, а среди вторых — чуть более 10%.

В результате опроса выяснилось, что большинство автовладельцев — 65,7% мужчин и 66,9% женщин — подходят к межсезонной подготовке автомобиля очень серьезно. Те же, кто игнорирует дополнительную проверку состояния машины весной, признались, что не видят в этом смысла или не знают, для чего это нужно (89,4% мужчин и 84,5% женщин). А 6,6% мужчин и 8% женщин не могут или не хотят тратить на это деньги. В то же время 4% мужчин и 6,6% женщин объяснили свой отказ от дополнительных весенних хлопот с машиной тем, что живут там, где всегда лето.

Мнения проголосовавших мужчин и женщин сошлись в части приоритетности и необходимости рекомендуемых специалистами работ. За редким исключением все водители меняют зимнюю резину на летнюю (95,8% и 96,8% соответственно). Многие также проверяют давление в шинах (76,5% и 65,9%) и осматривают либо меняют салонный фильтр (65,1% и 58,5%).

Другим процедурам подготовки автомобиля больше внимание уделяют мужчины. Так, состоянию тормозов (56% и 45,3% соответственно), проверке работы кондиционера (53,5% и 42,5%) и замене дворников стеклоочистителя (51,6% и 41,2%). А также оценке уровня антифриза, герметичности радиатора (53,2% и 30,7%) и целостности патрубков, шлангов и ремней под капотом (51,2% и 27,6%).

Наименее популярными весенними хлопотами с машиной оказались: полировка кузова с химчисткой салона — их делают около 25% опрошенных, — а также обслуживание аккумулятора. Последнему уделяют внимание 31,1% мужчин и 15,6% женщин. Согласно опросу, больше половины мужчин или 55,4% экономят на подготовке машины, делая все своими руками, а 51% женщин доверяют эти работы знакомым мастерам. К официальным дилерам марок ездят лишь 21% мужчин и 34% женщин.

Самое большое и любопытное расхождение во мнениях у водителей обоих полов обнаружилось в причинах, по которым они тратят время и деньги на подготовку машины к весне. 49% мужчин делает это из любви к своему автомобилю, а 51% женщин — ради безопасности себя и окружающих. При этом в готовности своего автомобиля после всех работ уверены 85% мужчин и лишь 62% женщин.

Сергей Удачин