Британцы придумали систему очистки воздуха в салоне с защитой от COVID-19

Технология Jaguar Land Rover препятствует распространению 97% вирусов и переносимых по воздуху бактерий

Альянс Jaguar Land Rover рассказал о создании прототипа системы отопления, вентиляции и кондиционирования, в которой используется технология Panasonic nanoe X1. Она нейтрализует действие вредоносных бактерий и вирусов.

В JLR совместно с компанией Perfectus Biomed Ltd, которая специализируется на микробиологии и вирусологии, провели 30-минутный лабораторный тест с использованием герметичной камеры, разработанной для имитации вентиляции салона автомобиля в режиме рециркуляции. Независимое исследование показало, что удалось подавить распространение 97% находящихся в замкнутом пространстве вирусов и бактерий.

Также в ходе тестов была выявлена эффективность воздействия Panasonic nanoe X1 на коронавирус (SARS-CoV-22). После двухчасового лабораторного испытания было обнаружено ингибирование более 99,995% вируса.

content image for: 80771

Этот тест провела исследовательская организация Texcell, которая специализируется на вирусном тестировании и иммунопрофилировании и имеет разрешение на проведение испытаний, направленных на борьбу с коронавирусом.

В JLR рассказали, что новая технология nanoe X1 в десять раз более эффективная, чем предшествующая ей nanoe. Она использует высокое напряжение для создания триллионов гидроксильных (OH) радикалов, заключенных в наномолекулы воды. Эти OH-радикалы денатурируют белки вирусов и бактерий, помогая подавить их рост. Таким же способом гидроксильные радикалы нейтрализуют действия аллергенов, дезодорируя воздух в салоне.

В будущем Jaguar Land Rover планирует устанавливать усовершенствованную систему фильтрации воздуха в салоне нового поколения. Сейчас в моделях Jaguar и внедорожниках линейки Land Rover, таких как Discovery и Range Rover Evoque, используется технология nanoe и система фильтрации PM2,55.

content image for: 80771

Ранее Jaguar Land Rover анонсировала стратегию под названием Reimagine (в переводе — «переосмысливать»). Согласно плану, к 2025 году марка Jaguar переключится на производство только электрических автомобилей. В свою очередь Land Rover в течение следующих пяти лет выпустит шесть полностью электрических моделей. Первый электрический SUV должен выйти в 2024 году. Ожидается, что к 2030 году около 60% продающихся Land Rover будут оснащены силовыми агрегатами с нулевым уровнем выбросов.

Денис Буденков