Auto article image: 80466

Как мужчины и женщины бесят друг друга за рулем

Денис Буденков

Накануне Дня святого Валентина Авто Mail.ru провел опрос среди российских автомобилистов, чтобы выяснить, довольны ли они навыками вождения своей «второй половинки» и чем она раздражает за рулем

В опросе приняли участие больше 7,2 тысячи пользователей. Из них почти 90% — мужчины.

Что говорят мужчины?

Среди мужчин лишь 13% довольны тем, как водит автомобиль их партнер. Столько же мужчин заявили, что сами однозначно водят лучше. 22% ответили, что «им не страшно» ездить рядом с возлюбленной, а почти 17% уверены, что «половинке» стоит еще немного набраться опыта.

Согласно результатам опроса, в большинстве пар умеют водить автомобиль и мужчины, и женщины. Только 35% состоящих в отношениях мужчин заявили, что кроме них за руль никто не садится.

Ровно 50% мужчин заявили, что их «половинка» никогда не попадала в аварии. При этом всего чуть больше 2% опрошенных посетовали, что ДТП было так много, что они уже сбились со счета.

52% мужчин признались: «У меня больше штрафов, чем у нее». Почти четверть (28%) заявили, что в паре никто правила дорожного движения не нарушает. Судя по ответам 12% водителей-мужчин, их возлюбленные нарушают ПДД чаще. Самый непопулярный ответ — поровну (8%).

Что говорят женщины?

Среди женщин 54% рассказали, что в полном восторге от навыков вождения своей «половинки». Вариант «терплю, ибо люблю» набрал почти 23% голосов.

В бешенстве от езды партнера остаются 7 процентов женщин. 3% потребовали отобрать у своих мужчин водительские права. Также выяснилось, что в парах 12% мужчин вообще не водят автомобили.

У 61% женщин возлюбленные попадали в ДТП. 32% опрошенных уверены, что их партнер точно никогда не повредит свой автомобиль. На частые аварии пожаловались 7% женщин.

Женщины также подтвердили ответы мужчин. 45% заявили, что у тех штрафов больше. Только 15% женщин признали, что получают штрафы чаще мужчин. Варианты «оба хороши» и «не получали ни разу» выбрала каждая пятая опрошенная.

Чем «вторая половина» раздражает за рулем?

По результатам общего для мужчин и женщин опроса выяснилось, что большинство (28%) жалуется на игнорирование советов за рулем.

На втором месте идут жалобы на неумение парковаться — больше 17%. Топ-3 раздражительностей замкнуло опасное перестроение.

Почти каждый десятый опрошенный жалуется, что их партнер резко тормозит. Многим не нравится, что он/она «любит учить других». 8% респондентов раздражает, что их «половинки» справляются с вождением автомобиля лучше.

Также почти 8% не нравится, что водитель постоянно превышает скорость. Самыми непопулярными ответами стали жалобы на отношение к пешеходам и игру в «шашечки».

Денис Буденков