Auto article image: 80076

Пропустил срок замены прав в 2020 году: что теперь делать?

Алексей Лучников

31 декабря 2020 года стал последним днем, когда действовали водительские удостоверения, закончившиеся в период с 1 февраля по 15 июля. Рассказываем, как теперь можно заменить права и почему это необходимо сделать как можно скорее

Решение об «амнистии» просроченных водительских удостоверений было принято президентом в отношении ряда общегражданских документов, которые предстояло поменять в разгар первой волны пандемии. Власти пошли на такой шаг, чтобы минимизировать обращения граждан в государственные и муниципальные органы и тем самым снизить риск заражения.

Несмотря на то, что вторая волна коронавируса оказалась даже более разрушительной, чем первая, на очередной перенос срока рассчитывать не приходится. Это означает, что с 1 января просроченные водительские удостоверения потеряли свою силу, а его владелец стал считаться не имеющим права управления транспортным средством.

Сев за руль, есть шанс остаться без денег и машины. По закону за управление без прав полагается штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а транспортное средство должно быть задержано — перемещено на штрафстоянку. Эти услуги, к слову, тоже оказываются платно, а стоимость может неприятно удивить.

Обратите внимание, что те документы, которые закончились вне пределов обозначенного главой государства диапазона (то есть либо до 1 февраля, либо после 15 июля), считаются просроченными уже сейчас, а потому подлежат замене незамедлительно

Поменять права можно не только в Госавтоинспекции, но и в МФЦ

Чтобы получить новый документ, необходимо обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции или многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

slide image for gallery: 25911 | Как ездить после карантина
slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
9

Учтите, что не в каждом центре оказывают такие услуги, и многие подразделения по-прежнему работают по временному графику из-за пандемии. Поэтому предварительно все же лучше уточнить эти вопросы по телефону или на официальном сайте учреждения. В ряде регионов прием осуществляется только по предварительной записи через интернет — на официальных сайтах госуслуг и ГИБДД.

Привязки к постоянному или временному месту жительства теперь нет, поэтому прийти можно буквально в ближайший отдел ГИБДД или МФЦ

Записаться на следующий день вряд ли получится, но если срочности нет, то визит можно оптимизировать, выбрав удобное время. Основное отличие предоставления услуги в МФЦ в том, что прийти со старым, а уйти с новым документом не получится. Центр в данном случае выступает лишь как посредник, который собирает документы, затем пересылает их в ГИБДД, а по готовности возвращает владельцу. На это отводится не более 15 дней.

Срок действия медсправки — 1 год

Какие документы нужно предоставить для замены прав? Первое — паспорт или заменяющий его документ. Если права меняются в связи с кражей и, как это часто бывает, они «ушли» вместе с другими документами, заменой паспорту может стать справка, которую выдают в этом случае в полиции (подразделение по вопросам миграции).

Второй обязательный документ — медицинское заключение об отсутствии заболеваний, с которыми нельзя управлять транспортным средством. Получить его можно в лицензированной медкомиссии. Срок действия справки — 1 год.

content image for: 78674
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Услугами «левых контор», реклама которых одолевает в интернете, лучше не пользоваться, так как есть шанс остаться «с носом» за свои же деньги. Если медкомиссию вы прошли в другом регионе, придется дождаться, когда придет ответ на запрос из соответствующего города. Его подготовит и направит сотрудник ГИБДД.

Чтобы уйти с документом в тот же день, лучше приносить справку из местной медкомиссии, данные о которой в инспекции уже есть. При выдаче заключения обратите внимание, чтобы в нем проставили все те категории, которые есть в ваших правах. Если какой-то из них не окажется, то и в новых правах ее не будет. Восстановить «потерянную» категорию можно только после повторного предъявления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению.

Поменять права можно, не дожидаясь окончания срока их действия

Если прежнее водительское удостоверение не утеряно, его тоже лучше принести. Хотя бы для того, чтобы сотрудники ГИБДД перенесли в новый документ записи об имеющемся стаже управления транспортным средством. Эти сведения должны быть в базе данных, но, как показывает практика, случается это далеко не всегда.

А вот фотографию теперь предоставлять требуется только в случае обращения за заменой международного водительского удостоверения, которое до сих пор изготавливается по старой технологии. В новых правах ваш образ запечатлят непосредственно в процессе изготовления документа.

Никто не мешает поменять права и досрочно — за год, за два, за три до окончания срока действия. Такая потребность обычно возникает перед длительными заграничными командировками и прочими событиями в жизни, когда в момент окончания срока действия документа услуга по замене недоступна.

Порядок точно такой же, но есть нюанс. При получении нового водительского удостоверения взамен еще действующего нет необходимости предъявлять медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к вождению, ведь, по сути, вам выдают лишь дубликат вашего же удостоверения. В этом случае новый документ будет действовать столько же, сколько и старый. Если до окончания срока действия осталось немного времени, чтобы два раза не озадачиваться визитами в Госавтоинспекцию или МФЦ, достаточно предъявить действующее медицинское заключение, и тогда новые права выдадут сразу на 10 лет.

Алексей Лучников