Альтернатива личному авто: что популярнее?

Больше трети человек чаще стали использовать общественный транспорт

Авто Mail.ru совместно с агентством «Автостат» провел онлайн-опрос более 13 тысяч респондентов на тему того, какой вид транспорта они чаще всего используют в качестве альтернативы личному автомобилю.

Опрос проводился среди тех владельцев, которые стали меньше эксплуатировать личный автомобиль в нынешнем году.

Оказалось, что 37% опрошенных используют общественный транспорт. Немногим меньше пользуются услугами такси (30%). Каршеринг освоили более 15% респондентов.

Есть и те, кто совсем отказался от машины и ходит пешком, — таких 12%. Другие виды транспорта (велосипед, электросамокат и пр.) набрали гораздо меньше голосов — ниже отметки в 3%.

content image for: 79892

По словам Елены Бехтиной, гендиректора «Делимобиля», отказ людей от собственного авто в сторону рационального потребления становится мейнстримом — и меняется самоубеждение, что автомобиль нужно покупать надолго.

«Все экономические модели показывают, что собственный автомобиль выгоден только при больших пробегах, свыше 40 тысяч км в год. До этого порога каршеринг или подписка дешевле. Сейчас по мере того, как растет парк каршеринга, клиент может получить автомобиль в доступности всего за пять, а то и меньше минут, может взять его и доехать из пункта А в пункт Б. К тому же, в отличие от владения собственным авто, каршеринг позволяет тестировать разные модели, что тоже кажется более привлекательным и не привязывает тебя к одной марке или модели», — отметила Бехтина.

«Хотя всегда будет аудитория, для которой важно иметь собственный автомобиль, который можно оборудовать под себя, хранить какие-то вещи в багажнике и быть уверенным, что твой автомобиль будет в том состоянии и месте, в каком ты его оставил. Но с развитием культуры шеринга люди будут более ответственно относиться к арендованным машинам. И мода на смарт-потребление будет сильно расширять рынок поминутной аренды и подписки», — добавила она.

Недавно стали известны главные проблемы пользователей каршеринга. В лидерах оказались жалобы на посторонний шум и лампочки на приборной панели, предупреждающие об уровне омывающей жидкости, состоянии мотора и уровне масла.

Рассказываем о пяти неочевидных проблемах каршеринга, которых легко можно избежать, если просто быть чуть внимательнее.

Денис Буденков