Стоит ли покупать Subaru Forester с пробегом?

Изучаем слабые места и врожденные «болячки» «Субару Форестер» третьего поколения

Практически все модели Subaru — машины с определенной репутацией. У марки множество преданных поклонников, превозносящих оппозитные моторы и симметричный полный привод, но и хейтеров, регулярно припоминающих «стук в четвертом цилиндре» и убегающее из мотора масло, у японского бренда достаточно. Стоит ли покупать «Субару» с пробегом? Разберемся на примере кроссовера Forester третьего поколения.

Выпускался этот «Лесник» по меркам Subaru недолго — с 2007 по 2013 год, в 2011 году японцы устроили модели рестайлинг.

На «вторичке» Forester ценится — за девятилетний экземпляр вполне могут заломить цену в миллион рублей, и такой прайс будет вполне «в рынке». А мощный или относительно «свежий» кроссовер может стоить и вовсе 1,3 млн рублей!

Впрочем, купить «Субару Форестер» третьего поколения можно и с бюджетом в 500 000 рублей, однако для того, чтобы приобрести более-менее хороший экземпляр, нужно выделить минимум 750 000 рублей.

Проблемы «Субару Форестер»

Самым молодым машинам уже по 7-8 лет, поэтому экземпляры без кузовных проблем — большая редкость на рынке. Обычно ржавчина появляется на кромках колесных арок, нижних частях дверей и на кромке крыши.

Известны и другие «болячки» «Субару Форестер». Распространенная проблема — неприглядный вид обивки кресел даже на машинах с маленьким пробегом. Пластик интерьера тоже страдает от эксплуатации. Поэтому немного потрепанный салон — не повод обвинять продавца в жульничестве с цифрами пробега.

Естественно, что это далеко не все слабые места «Субару Форестер». Например, многие владельцы меняют радиатор двигателя из-за того, что штатная деталь быстро забивается грязью и начинает пропускать антифриз. Стоит ли вообще брать Subaru Forester и действительно ли двигатели на этих машинах требовательны к качеству топлива, интервалам замены масла и качеству обслуживания в целом? Как выбрать достойный экземпляр «Субару Форестер» с пробегом? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посмотрев видео канала «Авто Плюс», посвященное нюансам покупки подержанного Subaru Forester:

Вадим Рощин