МВД ужесточит требования к автошколам

Нарушение этих правил может стать основанием для отказа в сдаче экзаменов на права

Если автошкола своевременно не предоставит сведения о своих учениках в полицию, это может стать основанием для отказа в сдаче экзаменов на права. Это следует из нового проекта приказа МВД.

Как сообщает РИА Новости, ведомство решило обязать автошколы передавать в полицию информацию о кандидатах в водители в течение пяти рабочих дней с начала учебы. В старом приказе, который действует сейчас, норма другая — автошколы обязаны передавать информацию об учениках не позднее 30 календарных дней до окончания обучения учебной группы.

«Основаниями для отказа в назначении места, даты и времени проведения экзамена в составе организованной группы являются отсутствие сведений об учебной группе, отсутствие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии», — говорится в документе.

Отмечается, что все сведения об учениках будут передаваться с соблюдением требований о персональных данных. Речь идет о списке лиц, проходящих обучение в группе (с ФИО, паспортными данными и другой информацией о кандидатах).

Как заметили в ТАСС, в проекте приказа также сказано, что МВД будет проверять информацию о наличии у кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к управлению автомобилем, а также проверять сведения о медицинских организациях, выдавших медицинские заключения.

Планируется, что новый документ вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Кроме того, список нарушений, за которые начисляются штрафные баллы в ходе сдачи экзамена на получение водительского удостоверения, расширят с 37 до 41 пункта. Это следует из проекта нового административного регламента по проведению экзаменов, который изучил Авто Mail.ru.

Ранее стало известно, что МВД собирается снизить минимальный возраст для сдачи экзамена на водительские права до 16 лет.

Денис Буденков