74% украинских водителей не пользуются ремнями безопасности

Исследование показало, что в стране нет ни одного города, где хотя бы половина водителей пользовалась ремнями

Лишь 26% украинских водителей используют ремни безопасности. Это говорится в результатах исследования общественных организаций Vision Zero и ЦЕДЕМ в рамках кампании «За безопасные дороги», сообщает издание «Наш Киев».

Большинство ответственных водителей нашли в Киеве — 48,2%. На втором месте идет Львов (40%). Отмечается, что в остальных городах пользуются ремнями 34% и меньше водителей. При этом худшие показатели имеют Ужгород, Полтава, Харьков, Черновцы и Северодонецк — около 20%.

Сообщается, что исследование проводили методом наблюдения во всех областях Украины. Аналитики наблюдали за водителями на перекрестках дорог, выборка — 33 701 водитель.

Сейчас, согласно украинским законам, штраф за нарушение правил пользования ремнем безопасности составляет 51 грн (134 рубля по текущему курсу).

«Сегодня огромная проблема — массовое игнорирование ремней безопасности. Есть типичная привычка ими не пользоваться. На это есть две основные причины — мизерные штрафы на уровне 51 грн и большое количество мифов и предубеждений среди водителей и пассажиров. Малый штраф создает впечатление незначительности, что это можно нарушать несмотря на то, что это цена жизни. Штрафы — это не о наполнении бюджета, а о стимулировании привычки пристегиваться», — цитирует издание заместителя директора ЦЕДЕМ Олесю Холопик.

«В машине необходимо пристегиваться» — эта фраза повторяется в каждой автошколе. Однако у некоторых водителей существует свой взгляд на эту тему. Изучаем, какие существуют ошибки при использовании ремней безопасности в машине.

Недавно в Москве заработали камеры, которые фиксируют использование водителем телефона во время движения и непристегнутый ремень. Стало известно, где они находятся.

Денис Буденков